В Карелии установлены единовременные денежные выплаты для детей мобилизованных жителей региона

В Карелии установлены единовременные денежные выплаты для детей мобилизованных жителей региона

Семьи жителей Карелии, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, получат единовременную денежную выплату на детей. По распоряжению Главы республики сумма поддержки составит 50 тысяч рублей на ребенка.

Выплаты будут предоставлены несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным или удочеренным, находящимся под опекой или попечительством, пасынкам и падчерицам, а также совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет, которые обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения. 

Кроме того, право на выплату имеет супруга мобилизованного жителя, срок беременности которой на дату призыва мужа составляет не менее 22 недель.    

За получением единовременной выплаты необходимо будет обращаться в Центры социальной работы по месту жительства. В ближайшее время Министерство соцзащиты республики разработает порядок предоставления помощи.

Напомним, в соответствии с распоряжением Главы Карелии в регионе введен ряд мер поддержки мобилизованных. В частности, предусмотрено освобождение родителей от платы за посещение детского сада, за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования. Школьникам 5-11-х классов предоставят бесплатное горячее питание. Студентам организаций среднего профобразования, которые учатся платно, компенсируют затраты на оплату обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру