В дальнем районе Карелии новое дорожное покрытие превратилось в кашу

Сейчас дорожники переделывают то, что сделать хорошо с первого раза почему-то не вышло

Весной этого года начался ремонт автодороги «Кепа – Юшкозеро – Боровой – Костомукша», но пока что автомобилисты испытывают только злость и недоумение, ведь, по их словам, «это не ремонт, а вредительство».

Сейчас дорожники переделывают то, что сделать хорошо с первого раза почему-то не вышло
Фото Александра Игоревича/АНТИБЕСЕДКА (Беседка Костомукша Товарная")

Минтранс Карелии сообщил, что к сегодняшнему дню подрядная организация «Инкод», занимающаяся участком с 147 по 163 километры, заменила водопропускные трубы и обустроила кюветы, а также приступила к покрытию дороги щебеночно-песчаной смесью. Впереди дорожникам еще предстоит установить отбойники и знаки.

Раньше автомобилисты называли состояние дороги крайне плачевным, а в прошлом году участок трассы основательно размыло из-за проливных дождей. Казалось бы, долгожданный ремонт должен был стать большой радостью для автомобилистов, но все вышло с точностью до наоборот. Один водитель решил поделиться небольшим видео со своей поездкой по отремонтированной дороге в группе «КАРЕЛФОРНИЯ NEWS | Петрозаводск и Карелия». Мужчина ехал от Костомукши к поселку Боровой, но его машина просто застряла в разбухшем покрытии. 

Выяснилось, что в сухую погоду новое щебеночно-песчасное покрытие еще держится, но после дождя сдается и превращается в «кашу», по которой невозможно проехать. «Два дня дождя и все, дороги нет... Это 8 километров такого «счастья». Далее ехать можно. Медленно, печально, но можно», – пишет автор видео.

Минтранс Карелии жалобы увидел и отчитался о том, что 18 сентября подрядная организация приступила к устранению замечаний. За несколько дней участок привели в надлежащий вид и показали всем недовольным фотографии «выглаженной» катками дороги.

Также 19 сентября на место выезжали специалисты Управтодора Карелии, чтобы выяснить причины увидительных дорожных метаморфоз. На ремонтируемом участке были взяты пробы материала для лабораторных испытаний.

Хоть дорогу и привели в порядок, но ситуацию это не особо спасло. Например, 7 октября жительница Костомушки пожаловалась на «липкий кисель» вместо покрытия в группе «ЮШКОЗЕРО для души». А 9 октября видео с рытвинами появилось и в группе «АНТИБЕСЕДКА (Беседка Костомукша Товарная)».

В комментариях к последнему посту жители Карелии рассказывают, как у кого-то на новой дороге «машина села на брюхо, а у кого-то и вовсе «колеса зацементировало», поэтому пришлось топором выдалбливать из них «чудогрязь».

В Минтрансе проблему отрицать не стали и заявили, что покрытие, которое стало сильно переувлажняться в процессе эксплуатации, заменят на новое. Вместо него дорожники уже положили мелкий щебень фракции 5-20 миллиметров. Сроки работ были определены до 14 октября, но с самым проблемным участком, с 161 по 163 километра, дорожники закончили на неделю позже.

Сейчас жители республики переживают, что под «заменой» подразумевается засыпка нового материала сверху на старый, что приведет к тому, что дорожная «каша» станет «кашей с изюмом».

Читайте по теме: «В Карелии жители деревни выиграли суд по непроезжей дороге».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру