Гражданам объяснили, почему мобилизованным из Карелии задерживают довольствие

Гражданам объяснили, почему мобилизованным из Карелии задерживают довольствие
Фото: PIXABAY.COM

На «прямой линии главы Карелии» подняли вопрос о довольствии мобилизованных. Военком Карелии Андрей Артемьев назвал суммы, которые будут получать военнослужащие, и объяснил, почему сейчас задерживают выплаты.

По его словам, довольствие делится на две категории: социальная выплата в 158 тысяч рублей, идентичная для всех контрактников, и выплата, определяющаяся воинским званием и должностью конкретного военнослужащего. Например, солдат-стрелок первого разряда будет получать около 37 тысяч рублей, а лейтенант командир взвода – порядка 66 тысяч рублей. Определенные боевые заслуги и государственные награды позволяют получать более значимые финансовые выплаты.

Довольствие выплачивается с возможными задержками. Так, за октябрь военнослужащие получают деньги с 8 по 20 ноября. Первые выплаты для мобилизованных начинаются как раз с 8 ноября, их получат и те, кто в октябре находился в учебной части.

Денежные средства приходят на карту. «Многие берут двойную карту, то есть деньги может использовать и жена... Некоторые оставляют эту карту семьям, ей пользуется исключительно жена», – объяснил военный комиссар.

Если в положенный срок выплата так и не пришла, то гражданам стоит обращаться в военкомат. Андрей Артемьев подчеркнул, что если написать заявление сразу на его имя, то это ускорит процесс разбирательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру