Проезд на Лекарском переулке в Петрозаводске отремонтируют до конца недели

Проезд на Лекарском переулке в Петрозаводске отремонтируют до конца недели
фото: Владимир Любарский / ВК

Ремонтные работы на проезде Лекарского переулка в Петрозаводске продолжаются. До конца недели подрядчик должен уложить новый асфальт, рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский.

До этого момента перед подрядной организацией стояла задача устранить многолетнюю проблему. Необходимо было избавиться от луж, которые постоянно появлялись около поликлиники № 4 на Лекарском переулке возле перекрестка с проездом Новые Ключи. С неудобствами из-за этого сталкивались и пешеходы, и водители. Когда за возникшую ситуацию взялись основательно, то выяснилось, что все не так просто.

“В советское время на Нойбранденбургской улице по каким-то причинам не была устроена ливневая канализация, поэтому грунтовая вода стекала ниже – на Лекарский”, – рассказал Любарский.

При этом под переулком расположился глиняный пласт, из-за этого вода скапливалась сверху: летом появлялись лужи, а зимой из-за морозов образовывались ледяные “горы”.

“Подрядчик сделал большую выборку грунта, постелил геотекстиль и уложил на него 40-сантиметровую «подушку» щебня”, – пояснил мэр города.

фото: Владимир Любарский / ВК

Также установили приемный колодец, а под дорогой проложили трубу в действующую ливневку. Вода, по словам Любарского, теперь не скапливается и уходит. Глава города поблагодарил подрядчика за проделанную работу, которая выполнялась за его счет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру