В Беломорске аварийный дом снесут, не дождавшись выселения жильцов

Сложившееся положение жильцы дома и районные власти оценивают по-разному

Деревянный ветхий дом на севере Карелии начали разбирать "неустановленные лица", пока хозяева квартир были в отъезде, и теперь районная администрация готовится совсем его обрушить - указывая, что жильцы давно съехали по другим адресам..

Сложившееся положение жильцы дома и районные власти оценивают по-разному
Фото Инны Болучевской

О ситуации, в которой оказались две беломорские семьи, рассказала депутат Законодательного Собрания Карелии Инна Болучевская. Во время ее рабочей поездки в Беломорск к ней обратились жители дома № 44 по улице Октябрьской. 

Инна Болучевская

"Дом признан аварийным, две семьи ждут переселения, но в новый дом, который сейчас строится в Беломорске, они не попали", - рассказала депутат. – "Логически следует вывод, что люди, набравшись терпения, должны ждать своей очереди, проживая в своих квартирах по данному адресу".

Приехав на место, парламентарий и ее помощница испытали шок: дом оказался почти полностью разрушен. Судя по всему, это было сделано "охотниками за дровами" в то время, когда хозяева двух квартир, оставшихся нерасселенными, были в отъезде. Теперь одна женщина живет в бане, вторая семья тоже перебивается, как может. 

Сейчас написано заявление в полицию, и "виновников торжества", возможно, установят. Только это никак не поможет жильцам: на предоставление жилплощади они могут рассчитывать только через год. Об этом районные власти рассказали в паблике "Беломорск"

О предоставлении людям хотя бы временного жилья речи пока не идет. При этом местные жители говорят, что хозяева не жили в своих квартирах очень долго – почему и не заметили, что их жилье распиливают. 

На это же указывает и и.о.главы администрации района Ольга Александрова, давшая комментарий и уточнившая ранее опубликованную информацию:

"В настоящий момент в рамках реализации программы не расселены три из шести квартир в данном доме. Три собственника получили денежное возмещение взамен аварийного жилья в размере рыночной стоимости квартир. Остальные по разным причинам воспользовались возможностью приобретения вторичного жилья или ждут расселения в новостройки или другой населенный пункт (по медицинским показаниям).

На момент несанкционированной разборки дома № 44 по улице Октябрьской никто из жильцов в данном доме не проживал уже длительный период. Все владельцы имеют места для проживания…

Собственники жилья сами несут ответственность за своё имущество, в момент разборки дома обращений в администрацию Беломорского района не поступало. А также любой из них может воспользоваться денежным возмещением взамен аварийного жилья".

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Кстати, как сказано в открытых источниках, этот дом был сдан в эксплуатацию еще в 1928 году, ему более 90 лет. Все это время здесь не было ни канализации, ни водоснабжения, ни центрального отопления, ни газа. Из благ цивилизации – лишь электричество. Аварийным строение признали в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру