Просящие политического убежища в России латыши назвали причину

Въехавшая в карельскую Костомукшу со стороны Финляндии семья иностранцев якобы спасалась от органов опеки

Просящие политического убежища в России латыши назвали причину
Фото rk.karelia.ru

Семья с тремя детьми, пересекшая 17 января российско-финляндскую границу через Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше, действительно обратилась к властям нашей страны за предоставлением политического убежища – теперь это подтверждено официально.

Причиной своего поступка приехавшие назвали действия органов опеки Швеции, хотя они являются гражданами Латвии. По словам родителей, они всегда выступали за дружбу с Россией, и именно пророссийские настроения в семье якобы стали причиной, по которой у них грозились изъять детей.

Нюанс в том, что дети еще и не имеют паспортов – есть только документы муниципалитета, что-то вроде свидетельства о рождении.

По этим причинам к вопросу подключили карельского Уполномоченного по правам ребенка Геннадия Сараева. Как рассказал нам омбудсмен, сейчас семья размещена в одной из костомукшских гостиниц, ей будет оказана вся необходимая помощь.

Наш источник в костомукшской администрации сообщает, что сегодня приезжих доставят в местный Миграционный пункт МВД, где они, видимо, напишут официальное заявление о предоставлении политического убежища. В течение трех месяцев по заявлению должно быть принято решение.

Официальные органы пока не комментируют ситуацию. Как дали понять нашему изданию, случившееся крайне необычно (в истории современной России политическое убежище не предоставлялось никому и никогда), и может иметь много трактовок. Это может оказаться провокацией, или семья бежит от правоохранительных органов своей страны, или органы опеки Латвии имеют обоснованные претензии к родителям, никак не связанные с их политическими взглядами… Со всем этим придется разбираться компетентным органам.

Мы следим за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру