Подвели итоги работы Пенсионного фонда Карелии в 2022 году

Подвели итоги работы Пенсионного фонда Карелии в 2022 году

Управляющая отделением СФР по Карелии Юлия Ермакова, ранее исполнявшая обязанности управляющей отделением ПФР по Карелии, подвела итоги работы Пенсионного фонда в 2022 году.

Фонд исполнил все обязательства перед получателями выплат, всего жители республики получили более 71 миллиарда рублей. В эту сумму входят пенсии, социальные выплаты инвалидам, федеральным льготникам, получателям мер соцподдержки, материнский капитал, пособия семьям с детьми и беременным женщинам, а также компенсация стоимости проезда для северян и прочие выплаты.

Только на выплату пенсий и пособий инвалидам ушло более 67 миллиардов рублей. За год более 8,6 тысяч жителей региона вышли на пенсию, сейчас количество пенсионеров в Карелии достигло 229 тысяч человек. Юлия Ермакова отметила, что это достаточно большое число новых пенсионеров, если учесть продолжающийся переходный период по повышению пенсий. Для сравнения она уточнила, что в 2021 году пенсионерами стали более 8,2 тысяч граждан. Также фонд назначил более 1,6 тысяч пенсий по инвалидности. Эти выплаты назначаются в проактивном режиме, то есть без личного заявления граждан.

Семьям с детьми и беременным женщинам выплатили 2,8 миллиарда рублей. Такая мера государственной поддержки есть у 1,3 тысяч женщин и 20 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Женщинам выдано около 3 тысяч сертификатов на материнский капитал. Эти сертификаты тоже выдаются в проактивном режиме, на основании сведений от ЗАГСа. За год около 5 тысяч семей решили распорядиться материнским капиталом, на эти цели фонд направил 1,4 миллиарда рублей. Выяснилось, что куда больше граждан стали использовать средства для получения образовательных услуг, образование теперь на равных с улучшением жилищным условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру