Почему в Карелии увеличились тарифы на коммунальные услуги

Теперь увеличение стоимости «коммуналки» произойдет не ранее середины 2024 года

Повышение платы за ЖКХ в Карелии стало темой специальной передачи на канале «Сампо-360»: причиной называют изменение федерального законодательства

Теперь увеличение стоимости «коммуналки» произойдет не ранее середины 2024 года

Если кто не заметил – а заметили все – в 2022 году тарифы подняли дважды, хотя обычно это делается раз в год. Как поясняет замминистра строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Федоричев, виной тому изменение особенностей тарифного регулирования на федеральном уровне. 

Кроме того, требовалось обеспечить финансовую устойчивость систему (проще говоря – денег уже не хватало). Но замминистра напомнил, что теперь повышение тарифов не может наступить раньше июня 2024 года.

Как поясняет руководитель республиканского комитета по ценам и тарифам Станислав Хазанович, требование о максимальных 9 процентах повышения в Карелии выдерживается неукоснительно.

За соблюдением предельных индексов роста платы граждан следит Федеральная антимонопольная служба, причем по каждому населенному пункту. И напомнил, что ночной тариф на электричество в нашем регионе остается одним из самых низких в стране, ниже только в Хакасии и в Иркутской области, что позволяет при рациональном его потреблении (ночью больше, днем меньше) платить меньше его стоимости по одноставочному тарифу.

По словам специалистов, люди зачастую путают тариф и сумму платежа, которые связаны, но не являются одним и тем же. К примеру, если увеличивается потребление – увеличивается и платеж, хотя тариф остается прежним. Статистика Минстроя показывает, что потребление, к примеру, тепла в республике увеличилось.

Кроме того, немалое количество того же тепла теряется из-за плохого состояния внутридомовых сетей и систем регулирования, и тут вопрос уже к управляющим организациям.

Как напоминают в Минстрое, потребители в Карелии платят не полную стоимость «коммуналки», а только часть. В реальности энергия, поставляемая ресурсоснабжающими организациями, значительно дороже – и разницу между ее стоимостью и размером квартплаты гасит бюджет республики. Только в 2022 году на это направили свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Полностью передачу можно посмотреть на сайте наших коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру