Узнали, как будет работать новая система сбора мусора в Петрозаводске

Разбираемся, как власти хотят это организовать, и к каким изменениям стоит готовиться в каждом доме

Новый подход к сбору вторсырья не за горами: весной жители столицы Карелии увидят новые контейнеры, информационные таблички и мусоровозы

Разбираемся, как власти хотят это организовать, и к каким изменениям стоит готовиться в каждом доме

Планерное совещание в администрации Петрозаводска 13 февраля посвятили теме деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. С докладом выступил первый заместитель генерального директора ГК "ЭкоЛайн", председатель совета директоров ООО "Карельский экологический оператор" Алексей Чувиков. 

Фото пресс-службы администрации Петрозаводска

Он рассказал, что на территории Петрозаводска на сегодняшний день работает 20 единиц мусоровывозящей техники. В марте этого года компания получит лицензию на сортировку отходов. Поэтому заметные изменения начнутся тоже в начале весны, когда горожанам все чаще будут попадаться на глаза контейнеры разного цвета.

Мы уже писали о том, что не только в Петрозаводске, но и в районах республики поставят яркие желтые контейнеры для раздельного сбора мусора. Как уточнили в официальном интернет-портале РК, конкретно Петрозаводску достанется около 600 баков, поскольку эта цифра соответствует количеству контейнерных площадок в городе. При этом половина из них будет установлена на территориях общего пользования.

Остальные закупленные контейнеры распределят по районам республики. Необходимо четко определить количество и сроки расстановки новых баков, поэтому этими вопросами в настоящий момент занимается Минприроды совместно с муниципальными властями.

Подготовят и отдельные мусоровозы. Алексей Чувиков назвал их условно “желтыми”, так как эта техника будет приезжать за вторсырьем и забирать отходы именно из желтых контейнеров. Мусоровозы оснащены установкой, благодаря которой появится возможность сжимать пластик, тетрапак, бумагу, а также алюминиевые банки в соотношении 1:7.

После загрузки вторсырья машины отправятся не по привычному маршруту на полигон, а на первую в республике сортировочную линию. По информации администрации Петрозаводска, в ближайшее время она начнет свою работу на Заводской улице. Там Карельский экологический оператор разберет отходы по видам. Последний этап в этой цепочке – доставить вторсырье компаниям-переработчикам.

Принципы сортировки

Докладчик напомнил, что в республике, и в Петрозаводске в том числе, будет развиваться двухпоточная система сбора. Это означает, что отдельных контейнеров для того же пластика, стекла, бумаги и прочих отходов не появится. Иначе на контейнерной площадке окажутся сразу пять мусоровозов: под стекло, под железо, под пластик и т.д. Это приведет к нагрузке на население и к огромным затратам. Поэтому поставят баки только двух цветов: желтого и темного.

Контейнеры желтого цвета будут предназначены для сухого вторсырья, а темного – для смешанных отходов. К сухому вторсырью относится пластик, стекло, бумага, тетрапак и металл. В связи с этим в желтые баки категорически запрещено выбрасывать те же остатки пищи или предметы личной гигиены. Важно, чтобы горожане привыкли разделять мусор уже у себя в квартире. В мэрии рекомендовали поставить дома еще одну емкость, которая как раз будет заполняться сухими отходами. Макулатуру можно складывать в отдельный пакет, а битое стекло в тару. 

К слову

Во время планерки Алексею Чувикову был задан вопрос, смогут ли горожане узнавать точное время приезда мусоровоза к площадке с целью сбора крупногабаритных отходов. По словам заместителя гендиректора “ЭкоЛайн”, крупногабаритный мусор в летний период должен вывозиться раз в неделю, а в зимний – раз в 10 дней. Чтобы жителям было удобнее понять, когда машины доберутся до их контейнерной площадки, повесят информационные таблички. В марте около 500 штук передадут в администрацию, а власти направят их уже управляющим организациями.

На табличках укажут вывоз не только крупногабаритных отходов, но и ТКО. По раздельному сбору мусора точного графика какое-то время не будет, поскольку необходимо понять накопление РСО на отдельной контейнерной площадке, и уже потом формировать таблички.

Глава Петрозаводска Владимир Любарский предложил проработать этот вопрос с помощью удаленного формата. Он отметил, что таблички имеют свойство портится, а посмотреть необходимую информацию о графике вывоза ТКО на сайте горожанам будет куда проще. Алексей Чувиков пообещал принять этот уточняющий момент во внимание и напомнил, что для граждан все еще доступна горячая линия.

Читайте по теме:Выяснилось, кто принимает жалобы жителей Петрозаводска по поводу неубранного мусора”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру