Школьников Северо-Запада обучили информационной безопасности

Школьников Северо-Запада обучили информационной безопасности
freepik.com

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел для детей Северо-Западного региона лекции и занятия с практическими кейсами, приуроченные к Международному дню безопасного интернета.

Подобные мероприятия состоялись в каждом субъекте Северо-Запада. Сотрудники провайдера встречались с детьми в школах, в региональных технопарках «Кванториум», в библиотеках и центрах цифрового развития «IT-куб». Всего состоялось 11 уроков для почти полутора тысяч учеников младших и средних классов.

В Петрозаводске такое занятие прошло для учеников восьмого класса средней школы №27. Киберлекции включали как теоретическую часть, так и практическую. Обсуждение темы информационной безопасности сопровождалось просмотром тематических видеороликов и разбором реальных ситуаций, а в конце встречи ребята проходили викторину. Особо активные слушатели в подарок получили книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», созданную при участии специалистов по кибербезопасности.

Виолетта Шевелёва, директор по внешним коммуникациям макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Интернет и технологии все шире распространяются в мире и обществе. Снижаются возрастные границы пользования Сетью, а дети — очень уязвимая категория населения. Поэтому так важно уже в раннем возрасте рассказывать о базовых правилах поведения в интернете и учить их соблюдать. Представители учебных заведений довольно активно откликаются на наши предложения о совместном проведении подобных уроков».

Заключительной встречей с детьми и подростками на Северо-Западе стала масштабная лекция, проведенная в рамках дня открытых дверей для школьников в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В аудитории собралось около 200 слушателей, в онлайн-формате киберурок просмотрели более 900 пользователей.

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому необходимо уделять большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Эта работа также соответствует целям Альянса по защите детей в цифровой среде по созданию комфортной и безопасной цифровой среды для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру