Карелия оказалась самым пьющим регионом России

Карелия оказалась самым пьющим регионом России
Фото: PIXELS.COM

Ожидаемый факт – россияне стали пить больше. Если в 2019 году на душу населения пришлось 6 литров, то к 2021 году показатель вырос до 6,3 литра, а к 2022 – до 6,4 литра.

«Абзац» выяснил у Росалкогольрегулирования, что больше всего выпивают жители Карелии. Наши земляки так отличились, что в республике на душу населения приходится 11,9 литра алкоголя. Вместе с нами в алкогольных лидерах оказались соседняя Мурманская область, жители которой употребляют 11 литров. Также в список вошли Сахалинская область (11,7 литра), Коми (11,2 литра) и Камчатский край (10,5 литра). Представитель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин посчитал, что Карелия и Сахалин пьют больше всех из-за климатических условий.

Зато самые большие трезвенники живут в Чечне (0,1 литра), Ингушетии (0,2 литра) и Кабардино-Балкарии (0,8 литра). Непьющими можно назвать и Дагестан (0,9 литра) с Северной Осетией (1 литр).

«Люди стали больше пить, причем не только в России, но и во всем мире. Нестабильность, финансовые проблемы всегда приводят к тому, что растет потребление алкоголя. Рост везде: и в Азии, и в Америке, и в Европе», – объяснил Павел Шапкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру