В двух поселках Медвежьегорского района впервые появилась мобильная связь

В двух поселках Медвежьегорского района впервые появилась мобильная связь
Фото: ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» запустил современную мобильную связь и быстрый интернет в деревне Маслозеро и поселке Шалговаара Медвежьегорского района Карелии.

Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Теперь местным жителям и их гостям стали доступны устойчивая сотовая связь, в том числе и высокоскоростной интернет. Ранее эти населенные пункты, в которых постоянно проживают около 250 человек, не входили в зону покрытия операторов мобильной связи.

Римма Качур, жительница поселка Шалговаара: «Мы очень рады, что у нас теперь появился интернет! Весь мир был на связи, а мы — нет. Я работаю культорганизатором в Доме досуга, и мне интернет очень нужен, чтобы подбирать музыку и материалы для мероприятий. Теперь нам из дома доступно общение с родственниками по всей России: хоть по телефону, хоть по видеосвязи. Соседка уже разговаривала с родственниками из Выборга и Финляндии — связь работает отлично».

Ранее сотовая связь и высокоскоростной интернет уже появились в поселке Хвойный и селе Нюхча Беломорского района, в деревне Уница Кондопожского района и поселке Кинелахта Пряжинского района.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»: «С начала года “Ростелеком” построил и запустил в эксплуатацию уже шесть базовых станций в Республике Карелия, и работы по реализации проекта “Устранение цифрового неравенства 2.0” продолжаются. Почти все населенные пункты из адресной программы достаточно сильно удалены от районных центров и ранее не были обеспечены связью. Но теперь местные жители смогут комфортно пользоваться электронными сервисами и всегда оставаться на связи с близкими».

Проект УЦН 2.0 реализуется по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру