Жителей Петрозаводска беспокоит закрытие единственной круглосуточной ветеринарной клиники

Жителей Петрозаводска беспокоит закрытие единственной круглосуточной ветеринарной клиники
Фото: PIXELS.COM

Петрозаводчанка Светлана потеряла свое домашнее животное из-за того, что ему не смогли своевременно оказать помощь. В 3 часа ночи кошке стало плохо, но сразу попасть к ветеринару не удалось. Специалист осмотрел четвероногого пациента только в 9 часов утра, когда время уже было потеряно. Кошка умерла.

Женщина обратилась в информационное агентство «Республика» с рассказом о закрытии ночных дежурств в ветеринарной клинике, которая единственная в городе работала круглосуточно. В клинике горожанке объяснили, что ветеринары уехали проходить переквалификацию в другую страну, поэтому прием пришлось отменить.

«Как такое может быть в большом городе, где столько людей держат питомцев? Была единственная коммерческая клиника, и та закрыта. Куда хозяевам обращаться, когда такое несчастье с котом или собакой случается ночью?» – такие вопросы беспокоят петрозаводчанку.

В Минсельхозе Карелии журналистам сообщили, что частные организации имеют право самостоятельно определять свой режим работы. А Республиканский центр ветеринарии и консультирования не может принимать животных круглосуточно из-за нехватки кадров.

В такие реалиях получается, что хозяину умирающего животного надо ждать утра или пытаться найти помощь в соседнем регионе. Некоторые вынуждены выбирать второй вариант и мчаться ночью в Санкт-Петербург, но ведь не у всех есть такая возможность, пояснили в фонде «Рекс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру