В отдаленном районе Петрозаводска поймали рысь, которая пугала жителей

В отдаленном районе Петрозаводска поймали рысь, которая пугала жителей
фото: Минприроды Карелии

В понедельник, 27 февраля, жители района Соломенное обратились в Минприроды Карелии и сообщили, что вблизи домов гуляет рысь.

В ведомстве оперативно отреагировали на звонок и на место нахождения хищника выехал госинспектор Иван Бердников. Выяснилось, что животное все еще бродит у жилых домов. В связи с этим была сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты отдела охотничьего надзора, сотрудник отдела государственного мониторинга, а также охотник со своей собакой по кличке Гром.

“Пес с легкостью нашел ее. Определив ее маршрут по следам, Гром был отпущен с поводка и отогнал животное в лес”, – рассказали в Минприроды республики.

Хищница залезла на дерево и спускаться не планировала, поэтому пришлось её спугнуть. В итоге рысь удалось поймать сачком, а после поместить в клетку. Теперь животное находится на реабилитации в зоокомплексе “Три медведя”, где её досыта накормят, а также дадут необходимые медикаменты.

Жителям республики напомнили, что сообщить о появлении лесного обитателя в населенном пункте нужно по телефону: +7 (921) 222-05-25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру