Кто такие ЧВК “Рёдан”, и что они делают в Карелии

Новая молодежная субкультура появилась внезапно, но некоторые утверждают, что она просто выдумана

Разбираемся, откуда появилось новое молодежное течение «ЧВК Рёдан», какова его активность в Карелии, и чем участие в нем может грозить нашей молодежи

Новая молодежная субкультура появилась внезапно, но некоторые утверждают, что она просто выдумана
Фото vk.com/chvk_ryodan, автор неизвестен

В ТРЦ “Лотос Plaza” в Петрозаводске группа подростков избила своего сверстника, это случилось 28 февраля. Напавшие причисляют себя к ЧВК “Редан” - молодежному объединению агрессивного порядка. Пару дней назад подобные стычки произошли во всех крупных городах России, а в Москве и Петербурге количество участников достигало тысячи. Разбираемся, что же это за пугающее явление, и нужно ли его пугаться.

“Genei Ryodan” (яп. Труппа Фантомов) - вымышленная преступная организация из японской мультипликации “Hunter x Hunter” (“Хантер икс Хантер”), основанная на идеологических и библейских принципах. Отличительным знаком организации стал двенадцатиногий паук, что символизирует 12 апостолов и тело Христа.

Первоначально “ЧВК Редан” себя называла группа взрослых друзей и знакомых, предположительно фанатов русского рэп-музыканта shadowraze. Как видно из видеороликов, опубликованных в 2022 году, юноши просто хорошо проводили время в дружеской компании, не занимаясь ничем противозаконным. Аббревиатура “ЧВК” была в то время лишь внутренней шуткой, не несшей в себе никакого скрытого смысла и отсылавшей к основам постмодернизма.

Чтобы еще больше укрепить связь между собой, ребята выбрали единый стиль одежды и схожую внешность: черные длинные волосы, крашенные черные ногти, клетчатые штаны и черные толстовки бренда “хикикомори кай”, на которых и изображен тот самый паук “Рёдан” с цифрой 4.

Первый конфликт с участием этой группы случился 19 февраля в Москве. Друзья зашли на фудкорт торгового центра “Авиапарк”, чтобы перекусить, где были атакованы группой лиц, принадлежавших к национал-социалистической субкультуре “bonehead/бонхэды”. По словам одного из присутствовавших, “...боны напали первыми, и нам ничего не оставалось, кроме как по-мужски ответить на угрозу. Стоило принимать во внимание и тот факт, что с нами было несколько девушек”.

Компании удалось избежать избиения и покинуть место нападения. Что-либо предпринимать в дальнейшем ребята не планировали, однако видеоролики, снятые свидетелями драки, получили большую популярность в сети и привлекли несовершеннолетних ребят, увидевших в этом повод выплеснуть свою агрессию.

22 февраля в ТЦ “Авиапарк” произошла большая драка. Вышеупомянутая компания друзей этот вечер решила провести в “Детском мире”, подальше от представителей агрессивных субкультур, однако “боны” преследовали компанию и к концу вечера атаковали их с применением перцовых баллончиков. Одному из ребят потребовалась медицинская помощь.

А в “Авиапарке” относительно стихийно организовался конфликт. Более двух сотен несовершеннолетних людей решили встать под знамена “Рёдана” по одной простой причине - неформально выглядящую молодежь уже более десяти лет терроризируют субкультуры различной степени “правости”, от околофутбольных фанатов (“ОФники”) до “бонхэдов”, напрямую пропагандирующих национал-социалистические идеологии.

Все это вылилось в масштабный конфликт, в котором приняло участие около трех сотен человек. События получили масштабный охват, и за последовавшую неделю стычки между представителями субкультур произошли во всех крупных городах России. Часто это было совмещено с употреблением нелегальных веществ обеими сторонами и групповыми нападениями на одиночных представителей. Не избежал этого и Петрозаводск. 

Все агрессивно настроенные слои молодежи поделились на два условных лагеря - “Рёдан” и “Анти-Рёдан”. Участники конфликта 19 февраля и остальные люди, связанные с первоначальной компанией “Рёдан”, пытались остановить насилие, утверждая, что это совершенно не то, что их объединяет, но загнать джина в бутылку было уже невозможно. Под «Рёдан» начали перекрашиваться обычные агрессивные молодые люди, и просто интернет-хулиганы.

Читайте по теме: «Подросток из «ЧВК Редан» якобы планирует устроить поножовщину в Петрозаводске»

При этом «Коммерсантъ» приводит мнение авторитетных источников, утверждающих, что никакой субкультуры «Рёдан» не существует, а все произошло благодаря вирусному видео, напряженному общему фону в стране, и «накачке» в СМИ.

С этим согласен и наш высокопоставленный источник в полиции Карелии. По его словам, активность субкультуры в регионе низкая, но правоохранительные органы следят за ситуацией.

За предоставленную информацию редакция благодарит Кирилла Эфронова, Татьяну Найденову, Романа Королевского. Остальные источники пожелали остаться анонимными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру