Артур Парфенчиков вручил госнаграды Российской Федерации и Республики Карелия лучшим жителям региона

Артур Парфенчиков вручил госнаграды Российской Федерации и Республики Карелия лучшим жителям региона
Фото: пресс-служба главы Карелии

По традиции торжественная церемония прошла в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия, где собрались врачи, педагоги, деятели культуры и искусства, представители трудовых коллективов, ветераны и гости.

К награждению от имени президента Российской Федерации В.В.Путина и главы Республики Карелия представлены работники и специалисты, внесшие своим трудом большой вклад в развитие региона.

Обращаясь к участникам церемонии, Артур Парфенчиков отметил, что в непростые для страны и республики времена очень важно, чтобы каждый, независимо от профессии, приносил пользу своим трудом стране и жителям.

Фото: пресс-служба главы Карелии

«Сегодня каждый из нас, как никогда, должен понимать значимость своего труда для сохранения стабильности в обществе, развития экономики. Будь то медицина, образование, труд на предприятии или в сфере искусства, важно общественное признание ваших заслуг, – отметил глава. – Ваши ученики, пациенты, зрители, те, для кого вы трудитесь, выразили вам доверие и дали высокую оценку вашего труда. И это самое дорогое».

Руководитель региона подчеркнул особую значимость труда педагогов, работников культуры и деятелей искусства: «С семьи, с педагогов начинается воспитание нашего подрастающего поколения. Умение молодежи ориентироваться в культурных, исторических традициях, а также сохранять их и приумножать зависит от содержательной работы музеев, музыкальных и других учреждений культуры».

Фото: пресс-служба главы Карелии

Наталья Алексеевна Степанова, директор Медвежьегорской школы им. Александра Фанягина, получила высокое звание заслуженного работника образования Республики Карелия за многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство и заслуги в развитии образования республики.

От имени педагогического сообщества Наталья Алексеевна выразила слова благодарности руководству республики за новые школы, оснащение образовательных учреждений образования современным оборудованием. Заслуженный педагог призвала молодых специалистов пополнять педколлективы.

«Еще несколько лет назад мы не могли и мечтать о таком оснащении школ. Наши дети очень ждут молодых, увлеченных своим делом учителей. Только так, передавая опыт, знания молодым, учась одновременно у них, мы сможем и дальше воспитывать наших детей достойными гражданами нашей страны»,  – сказала Наталья Алексеевна.

За особо выдающиеся достижения и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями в социально-культурной, государственной, муниципальной и общественной деятельности, в области культуры и искусства, защиты прав и свобод граждан республики Орденом «Сампо» награждена Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия, общественный деятель Наталья Ивановна Вавилова. Возглавлявшая Музей изобразительных искусств на протяжении 25 лет, Наталья Ивановна выразила признательность за высокую награду и поблагодарила Правительство Карелии за большой вклад в развитие музея, пополнение фондов новыми экспонатами.

Фото: пресс-служба главы Карелии

Указом президента России за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награжден Владимир Михайлович Баландин – мастер резьбы по кости, член Карельского регионального отделения Союза художников России. Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Михаилу Яковлевичу Тоцкому – дирижеру оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии. За заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи, многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации» присвоено Наталье Васильевне Никольской – заместителю Руководителя администрации главы Республики Карелия – начальнику управления информатизации и защиты информации. За многолетнюю безупречную государственную службу знаком отличия «За безупречную службу» награждена Надежда Ивановна Богачева – начальник отдела записи актов гражданского состояния Лоухского района.

Фото: пресс-служба главы Карелии

Распоряжением президента России за безупречный труд благодарность вручена Нине Анатольевне Ермоленко – государственному инспектору по охране леса Костомукшского центрального лесничества. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу благодарность получила Галина Александровна Тухкина – руководитель филиала Северного колледжа в городе Медвежьегорске.

За высокие достижения и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями в экономической, муниципальной, общественной и профессиональной деятельности, в области развития местного самоуправления в республике медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» награждена Марина Леонидовна Гусева – глава администрации Сегежского района.

Также жители Карелии получили высокие звания заслуженных артистов, работников культуры и образования, врачей, работников здравоохранения, горнопромышленного комплекса, дорожного хозяйства, социальных работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру