Зарплаты жителей Карелии растут медленнее зарплат людей из других регионов

Зарплаты жителей Карелии растут медленнее зарплат людей из других регионов

Эксперты сервиса hh.ru установили разницу в зарплатах жителей Карелии в этом и прошлом году – зарплатные предложения от работодателей выросли более чем на 5,2 тысячи рублей. Сейчас средняя предполагаемая заработная плата по республике составляет 49,5 тысяч рублей. Из РБК Карелия рассказали, что по динамике роста зарплат регион занял 7 место в СЗФО и только 61 место по России.

Больше всего у нас получают сотрудники в сфере высшего менеджмента – 73 тысячи рублей. За год их доходы поднялись примерно на 10,1 тысячу рублей. Зарплата людей из сферы консультирования поднялась сразу на 29,7 тысяч рублей и составила 71,1 тысячу рублей. Также прилично зарабатывают жители, которые заняты в добыче сырья – 68,9 тысяч рублей, что на 14,7 тысяч больше суммы прошлого года.

А вот в некоторых сферах зарплата стала только ниже: госслужащие и сотрудники НКО стали получать 47 тысяч рублей, что на 12,4 тысячи рублей меньше. Зарплаты домашнего персонала упали на 6,9 тысяч рублей и составили около 25 тысяч. Сфера управления персоналом и тренингов «упала в цене» на 4,3 тысячи рублей – ее представителям платят примерно по 39,3 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру