Зоозащитники обеспокоены, как рок-фестиваль в Карелии отразится на животных

Возможно, организаторы фестиваля не вполне представляют себе всю опасность для четвероногих

Рок-фестиваль «Воздух Карелии» (16+), который в этом году наконец-то возродится после восьмилетнего перерыва, пройдет в прямом соседстве с питомниками животных, что, по мнению специалиста, повлияет на них крайне негативно.

Возможно, организаторы фестиваля не вполне представляют себе всю опасность для четвероногих

На прошлой неделе в карельской Чалне, в окрестностях которой пройдет фестиваль, состоялось заседание оргкомитета, где обсуждали вопросы безопасности мероприятия. Но, по мнению некоторых наших читателей, за бортом осталась безопасность братьев наших меньших.

Дело в том, что музыкальный праздник пройдет в «Вотчине Талвиукко» - резиденции карельского Деда Мороза, последние годы набирающей популярность как туристическое и культурное место.  Одна из «изюминок» комплекса – большое количество животных, с которыми общаются гости. Вольеры занимают 16 гектаров: это оленья ферма, где живут северные олени, подворье с домашними животными, а самое главное – питомник ездовых собак, где содержаться замечательно дружелюбные хаски, маламуты и лайки.

При этом сцен для выступления планируется устроить не одну, а несколько. И играть здесь будут не классическую музыку, как на фестивале в Рускеала, а рок, в том числе и тяжелый.

Как только стало известно, где именно в Карелии собираются устроить самую крутую за последние годы рок-тусовку, любители животных начали выражать недоумение: как возможно соседство четвероногих с бушующими децибелами, да еще и в течение трех дней?

Понятно, что этот вопрос – не зона ответственности устроителей «Воздуха», это не их животные и они не разбираются в вопросах их содержания. Тем не менее, организаторы поспешили успокоить народ: «Фестивальная сцена так же будет работать на главный вход, чтобы гости с первых секунд нахождения на площадке всё слышали и видели, но при этом звук не пугал питомцев вотчины. Кроме того, некоторые из животных на дни фестиваля будет временно перемещены в дальнюю часть "Талвиукко", чтобы они чувствовали себя комфортно. Вольеры с оленями расположены в задней части парка, где будет относительно тихо и спокойно». 

Фото Ирины Яковлевой

Насколько реально это «тихо и спокойно», мы спросили у известного петрозаводского кинолога Снежаны Якушковой.

По словам специалиста, слух у собак настолько тоньше человеческого, что нам даже трудно это представить. По ее наблюдениям, пес за 7 кварталов узнает звук мотора хозяйской «лады-калины». И, конечно, раскаты рока, грохочущие буквально по соседству, могут отразиться на собаках самым негативным образом, вплоть до состояния, называемого «запредельным торможением», когда животное перестает выполнять команды и принимать пищу.

В качестве примера из собственного опыта Снежана приводит случай, когда они с ее подшефными псами пришли к детям в школу. Занятие проходило в спортивном зале, и уже через 15 минут собаки почувствовали себя неуютно – просто от акустики, отраженного эха детских голосов.

Как собака реагирует на громкие звуки, известно каждому хозяину на примере новогодних фейерверков, когда питомец не просто срывается от испуга, но еще и не может найти дорогу домой – от стресса «отключается нос». Под Хельсинки даже есть специальная гостиница, куда владельцы домашних животных сдают своих подопечных, чтобы те не пугались рождественских салютов… Можно себе только представить, что почувствует несчастный пёсель, когда вокруг задрожат басы, и это будет повторяться по 8 часов в течение трех дней.

Безусловно, все зависит от психики собаки. Служебные псы МВД или ФСИНа ухом не поведут, даже если рядом автоматная очередь раздастся. Но их к этому специально готовят, чего вряд ли скажешь о ездовых маламутах и хаски.

По мнению Снежаны, любящий хозяин ни за что не оставит своего питомца в заведомо стрессовой ситуации, и она верит, что вопрос будет решен. 

К сожалению, у нас такой уверенности нет. Еще зимой мы специально съездили к Талвиукко и поговорили с девушками, ухаживающими за собаками, о предстоящем фестивале. По их мнению, животных ни в коем случае нельзя оставлять на этой территории, причем не только из-за гремящей музыки, но и из-за столпотворения людей разной степени трезвости, которым будет сопровождаться фестиваль.

По мнению нашей собеседницы, руководство вотчины, не имея профессиональных знаний, просто не отдает себе отчета в том, насколько серьезный стресс ожидает четвероногое население комплекса.

Пока владельцы питомника никак не комментировали ситуацию. До старта фестиваля осталось ровно три месяца.

Читайте по теме: «Очередной «Воздух» стал старше, спокойнее и интереснее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру