Эксперты обсудили вопросы экологического волонтерства в Арктике

Встреча прошла в Сколково

Вызовы и перспективы развития движения экологического волонтерства в Арктической зоне РФ обсудили участники профильной сессии Международного форума-выставки «Чистая страна»

Встреча прошла в Сколково
Фото из архива "МК в Карелии"

Модератором мероприятия выступил Николай Доронин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики.

«В Арктическую зону России входят 9 регионов, и у каждого есть уникальные компетенции, наработан свой интересный опыт в области волонтерства, которым готовы поделиться представители волонтерского движения», — сказал Доронин, открывая дискуссию. 

Николай Доронин открывает встречу. Фото: ПОРА

Руслан Губайдуллин, председатель правления АНО «Чистая Артика», волонтеры которой уже несколько лет занимаются комплексной уборкой территорий Арктической зоны, поделился инсайтом о мотивации участников: это желание помочь сохранению климата. По его словам, в 2022 году в мероприятиях «Чистой Арктики» поучаствовали волонтеры из 8 стран мира, в том числе из Конго, Бутана, Монголии, Болгарии, ОАЭ. Всего за год около 2 тысяч человек убрали более 3 тыс. тонн отходов.

Мурманская область – самый доступный из арктических регионов, куда волонтерам из центральных и южных субъектов федерации добраться проще всего, отметил модератор сессии, предоставляя слово Евгении Чибис, руководителю АНО «Единый волонтерский центр». По её словам, организация базируется на трех основаниях: привлекать людей через возможность творить добро, выстраивать коммуникации и находить новых друзей, а также развивать кругозор, попробуя себя в новой сфере деятельности.

Эковолонтерство также важно и компаний, отметила Чибис. Помимо позитивной подсветки деятельности организаций корпоративное волонтерство позволяет скреплять коллективы, дает возможность коллегам узнавать друг друга с новой стороны, уверена эксперт. Выступающая далее представитель «Норникеля» Елена Крючкова рассказала об ежегодном экологическом марафоне компании «Понеслось!», направленном на стимулирование волонтерской инициативы.

Екатерина Макарова, менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики, сделала доклад об образовательной инициативе «Арктический волонтер» – проекте по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды, который ПОРА осуществляет совместно с Росприроднадзором, при поддержке Всероссийского общества охраны природы. В ходе освоения пяти образовательных модулей обучающиеся узнают обо всех аспектах жизни в Арктике, а также знакомятся с особенностями профессиональной деятельности инспекторов федеральной службы.

Пилотный проект по обучению общественных инспекторов прошел в 2022 году на Ямале, далее подготовка была организована на Таймыре, где были подготовлены 75 общественных инспекторов, и в Мурманской области – там обучение прошли 54 инспектора. Сейчас ведется набор на следующий курс в Ненецком АО и Республике Коми. Николай Доронин напомнил, что в 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий права и обязанности граждан, на добровольной основе помогающих государственным инстанциям охранять окружающую среду.

Директор АНО «Друзья окружающего мира» (ДОМ), менеджер менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель представила инициативы общественного движения за экологию в сферах экопросвещения и эковолонтерства. «Функция волонтера – мотивировать людей, вовлекать других в свои круги», – сказала Кужель. Это деятельность по улучшению окружающего мира, которая эмоционально вознаграждается.

Но в ней есть и риск: «Если волонтер не знает особенностей аудитории, то может не получить ожидаемой обратной отдачи. А это ведет к потере мотивации», – подчеркнула эксперт. По ее словам, есть два основных способа привлечения внимания к экологическим проблемам. Либо это «экошокирование», например, заключающееся в демонстрации вызывающих немедленный эмоциональный отклик фотографий пострадавших животных. Либо же речь идет об экопросвещении, и это уже деятельность, рассчитанная на долгосрочный эффект.

В качестве примера подобной просветительской деятельности Кужель привела норильский детский центр «Белый мишка». В течение учебного года в нем бесплатно занимаются более 500 человек, а летом центр привлекает к участию около 300 человек из Норильска и более 50 из других регионов России, а также из Швеции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру