После скандала в собачьем приюте Медвежьегорска нового директора не назначили

Оказывается, такой должности вообще нет

Драка в приюте для безнадзорных животных в Медвежьегорске привела к увольнению директора муниципального учреждения, и пока обязанности возложены на заместителя, но общественность такое положение не устраивает: люди хотят конкретики и ясности.

Оказывается, такой должности вообще нет
Момент драки. Кадр из видео

Свято место

Руководитель МКУ "АХЦ Медвежьегорского района" Игорь Деревягин покинул пост начальника по собственному желанию. У жителей тут же возник вопрос: кто теперь будет руководить приютом? В соцсетях начали распространяться теории, догадки и предположения.

На них отреагировали в администрации района и объяснили, что с трудоустройством на эту должность дела обстоят не так прозрачно. Конкретно должности директора приюта не существует в принципе, поскольку деятельность по обращению с животными входит в перечень обязанностей руководителя муниципального учреждения “Административно-хозяйственный центр Медвежьегорского района”.

Прояснилось только, что обязанности руководителя возложены на заместителя. При этом в администрации не посчитали нужным указать, кто является заместителем учреждения в настоящий момент. Жители утверждают, что это Наталья Глушнева.

Уточним, что Игорь Деревягин уволился с должности руководителя по собственному желанию после того, как попал в скандальную историю с дракой на территории приюта.

Танго с мордобоем

В воскресенье, 5 марта, в соцсетях распространилось видео с конфликтом в муниципальном приюте для животных: мужчина с сигаретой в зубах насильственно удерживал женщину, прижимая её к вольерам. Ролик опубликовали в паблике другого местного приюта "Право на жизнь". 

Позже информация подтвердилась: в объектив действительно попал директор муниципального учреждения Игорь Деревягин, а вот пострадавшей оказалась зоозащитница Ирина Поворозник.

Инцидент возмутил общественность. Поскольку на видео Деревягин с трудом держался на ногах, горожане предположили, что он находился в состоянии опьянения, и подобное поведение не должно остаться безнаказанным.

Разумеется, эта история не могла не дойти до главы Медвежьегорского района Максима Антипова. Поэтому в понедельник, 6 марта, он опубликовал пост на своей странице в социальной сети и заявил, что Игорь Деревягин прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, результаты которого показали отрицательный результат – руководитель в момент скандала был трезв. В распоряжении редакции имеется копия документа.

Что касается самого конфликта, то, по мнению Антипова, подобные действия со стороны Деревягина можно расценивать как “просьбу” покинуть территорию приюта, ведь Ирине Поворозник был запрещен туда доступ из-за нарушений правил посещения.

Глава района добавил и несколько подробностей конфликта, которые по случайному стечению обстоятельств не попали на видео. Так, Максим Антипов заявил, что волонтер “попыталась спровоцировать драку, несколько раз упала, а увидев, что Деревягин на нее не реагирует, набросилась на него и укусила”. А удержание со стороны Деревягина – лишь попытка защитить лицо от причинения вреда. 

Максим Антипов

Последствия

Кроме самого видеоролика с дракой, соцсети облетела и справка дежурного хирурга, в которой подробно описано, с какими жалобами обратилась в медицинское учреждение Ирина Поворозник и какие увечья в итоге получила. Нашим коллегам из “Столицы на Онего” в МВД Карелии подтвердили информацию, что у женщины зафиксирован ушиб грудной клетки и перелом ребра. Также подтверждено документально.

При этом в своем посте глава Медвежьегорского района утверждал, что волонтер “чувствовала себя хорошо, не сообщила о наличии у нее каких-либо повреждений”. Он также добавил, что Игорь Деревягин на тот момент тоже проходил медицинское освидетельствование на предмет нанесенных ему увечий. Тем не менее, результаты этого “действа” все еще не обнародованы.

Во вторник 7 марта Антипов разместил очередной пост по этой теме, в котором признал, что “как бы не разворачивались события, руководитель учреждения не должен был терять самообладания и доводить дело до открытого конфликта”.

Планировалось организовать служебное расследование, но оно не состоялось, ведь Игорь Деревягин принял решение уйти с должности по собственному желанию. Глава района в тот же день подписал приказ об его увольнении по соглашению сторон и извинился перед жителями Медвежьегорского района.

“Конечную точку в этой истории теперь, видимо, поставят следственные органы, с заявлениями к которым обратилась каждая из сторон конфликта”, – подытожил Антипов.

Настоящее время

В момент написания статьи информация о возможных кандидатах на должность руководителя “Административно-хозяйственного центра Медвежьегорского района” все еще отсутствует. Скандальная история сильно взбудоражила общественность. Люди не хотят повторения печального опыта в этом вопросе.

Кроме того, жителей не устраивает тот факт, что приют относится к муниципальному учреждению. В комментариях в группе приюта “Право на жизнь” горожане поделились мыслями, что стоит задуматься над созданием отдельной должности директора именно приюта, а не всего муниципального учреждения в целом. Жители Медвежьегорска считают, что работа с животными - занятие трудоемкое и требующее постоянного контроля, поэтому такое социально значимое дело должно находиться отдельно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру