Жителям Карелии напомнили, что делать при встрече с дикими животными

Жителям Карелии напомнили, что делать при встрече с дикими животными
Фото: PIXELS.COM

В республике можно неожиданно встретить бурых медведей, волков, рысей и других хищных животных, которые чувствую себя хозяевами своих территорий. В Минприроды Карелии напомнили жителям, что нужно делать при встрече с диким зверем.

При нормальном состоянии хищники без повода нападать не станут, поэтому человеку рекомендовано обозначить свое местонахождение любыми звуками, так как звери сами стороной обойдут лишний шум. Жителям советуют находиться в лесу не в одиночку, а также избегать густых зарослей, ветровалов. Это поможет вовремя заметить животное издалека. Следует держаться подальше от свалок, складов пищевых отбросов, мертвых животных. Медведи бывают крайне жадными, поэтому свою пищу будут защищать. 

Если на пути повстречался милый медвежонок, то стоит помнить, что где-то неподалеку находится его мать. Поэтому подходить к медвежонку нельзя. Фотографировать - тоже. В случае, когда произошел зрительный контакт со зверем и инстинкт самосохранения велит бежать сломя голову – поддаваться этому не стоит, ведь тогда у хищника проснется инстинкт преследования. Рекомендуется медленно уйти от места встречи и не поворачиваться к медведю спиной.

Проявлять доброту посредством подкармливания также в ведомстве не советуют, ведь настроение хищного зверя переменчивое: он может с легкостью переключиться на агрессию.

Если дикое животное было замечено в населенном пункте, то необходимо сообщить об этом в Минприроды Карелии по телефону: +7(921)222-05-25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру