Чем сегодня встречает жителей Карелии солнечный Шарм-эль-Шейх

Как отдыхают россияне в Египте в нынешнем сезоне. Часть первая

Публикуем краткое руководство для желающих проехаться по маршруту Карелия – Шарм-аль-Шейх

Как отдыхают россияне в Египте в нынешнем сезоне. Часть первая

Воздушная калитка

Мы снова летим в Египет. В смысле, я-то это сделал впервые, но глобально Россия не была представлена на местных курортах давно. Сначала в 2015 году в результате теракта над Синаем взорвался российский самолет, и полеты прекратились до 2018 года – но не в курортные Хургаду и Шарм-аль-Шейх. Потом грохнула пандемия, потом – то, что власти нашей страны называют «спецоперацией». Но вот – как-то полетели…

Вернее, не как-то, а совершенно конкретно: через Турцию. Лично мы – через Анталью, причем с дозаправкой. Зачем заливать керосин в баки огромного Airbus A330, способного покрыть за раз 10 тысяч километров, да еще и экипаж менять – думайте сами. Но по факту в Египет самолет прилетел не из России, а из Турции.

Но учтите: при посадке из самолета никого не выпускают, поэтому дьютифришной «бухашкой» затаривайтесь в России. Поверьте – она вам пригодится…

Кстати: по информации сайта luckywings.ru, на данный момент из нашей страны в Египет летают авиакомпании «Аэрoфлот», «Россия», «AZUR Air», «Red Wings», «Азимут», «AlMasria», «Egyptair», «Southwind» и «Corendon».

Проанализировав ситуацию и рынок, мы остановились на организованном туре, так дешевле. Но все равно - цены аховые. Но поскольку все включено, получается сэкономить.

Виза в Египет нужна, ее покупают в аэропорту за 25 долларов. Но! Если вы не планируете выезжать из Шарма, она не нужна. А вот местную сим-карту я бы купить порекомендовал, причем сразу. Египетский интернет весьма неустойчив.

Интерьеры и меню

Знающие люди говорят, что египетские отели в принципе все на одно лицо. Наш гордо заявлял о себе как о пятизвездочном, но это, конечно, чушь. Мебель добротная, но старая – хотя этот как раз хорошо. Я бы странно ощущал себя в египетских интерьерах, будучи окруженным икеевской продукцией.

Питание обильное, но довольно однообразное. Правда, у нас периодически устраивали «тематические ужины», посвященные какой-то определенной кухне. В том числе и русской: подавали солянку. Соленых огурцов в ней не было.

Кофе из аппаратов - растворимый, и молоко порошковое. Пейте чай. Если уж совсем прикипело, можно купить кофе в баре. То же самое с напитками, и это большое горе.

…Когда в начале 90-х я служил в армии, самым популярным коктейлем у нас был «Красная шапочка». Это пол фуфырика спирта для протирания стекла на стакан пива. Название – от красной крышечки фуфырика. Эта гадость все рано была лучше водки, которую продавали в магазинах, и привыкли мы к ней довольно легко. Но привыкнуть к местному виски, который наливают в барах египетских отелей, я так и не смог. Есть на свете абсолютное зло…

Вина местные еще туда-сюда, а вот джин-тоник, самый дешевый и ходовой коктейль, вам не подадут: в нашем отеле не было тоника. Почему – бармены объяснить не могли, и везде лили «Спрайт». Так что еще раз повторю: закупайтесь в российских магазинах дьюти фри!

Все, что касается пляжей и бассейнов, обустроено отлично. Лежаки, полотенца, зонтики – никаких претензий. Могут быть пожелания насчет мелкости песка, но тут уж каждому не угодишь.

Спасатели бдят. С нами был двухлетний ребенок, и как только работник бассейна терял его из виду, он сразу подходил к нам и выяснял, где малыш.

Правда, беспокойными соседями оказались местные вороны. Чуть отвернешься – и она уже клюет что-то на своем столике. У меня какая-то безбашенная птица вылакала тот самый местный виски.  Горько жалела об этом. 

Интересное наблюдение: в баре у бассейна, который открывается в 10 утра, вам этот виски подадут дико разбавленным. Это не от жадности: видимо, персонал знает, что происходит с русским туристом, который в 10 утра начинает пить виски на солнцепеке…

Далее читайте о том, что надо и что не надо делать на египетском курорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру