Отлов, приюты, эвтаназия - что делать с бездомными собаками

Как государство и зоозащитники предлагают решать проблему безнадзорных животных

В апреле 2023 года депутаты Госдумы предложили внести поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Многие зоозащитники выступили против этих поправок: они посчитали, что изменения позволят местным властям негуманно отлавливать и убивать бездомных животных. Пока депутаты готовятся принять поправки, мы в Карелии поговорили со сторонниками и противниками изменений о том, как решается и как должна решаться проблема бродячих собак и кошек.

Как государство и зоозащитники предлагают решать проблему безнадзорных животных

Как был принят федеральный закон

Закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в конце 2018 года. Это был первый официальный документ, который запрещал не только жестокое обращение, но и обязывал владельцев ухаживать за своими питомцами, убираться за ними, следить за их поведением в общественных местах.

В начале апреля 2023 года депутаты предложили внести поправки в уже существующий закон. Они предложили разрешить властям регионов самим выбирать, какими средствами будет проходить отлов и обращение с найденными на улице животными. Свое предложение они объяснили защитой «безопасности и законных интересов граждан» и желанием защитить животных «от незаконных действий и жестокого обращения».

После внесенных поправок в регионах начались обсуждения и общественные слушания. Власти Карелии полностью одобрили инициативу депутатов. 27 апреля Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии провел круглый стол, участники которого поддержали решение депутатов Думы.

Какие проблемы привели к внесению поправок

Одна из главных причин внесения поправок в закон — нападения бездомных собак не людей. В одной только Карелии постоянно всплывают новости о том, как бродячие собаки нападают на горожан или сбиваются в стаи и пугают семьи с детьми. Согласно статистике, в 2019 году с жалобами на укусы бездомных животных к врачам обратились более 350 тысяч россиян

В Карелии эта проблема решается не первое десятилетие. В советское время пойманных на улице собак некоторое время держали в приютах. Если за ними не являлся владелец, их усыпляли. В начале 2000-х стал популярен не гуманный, но дешевый способ: собак начали отстреливать прямо на улицах. В 2013 году зоозащитники добились запрета на отстрел по всей республике. Принятый в том же году региональный закон обязал содержать пойманных собак в приютах пожизненно, допустив эвтаназию тяжело больных животных.

Принятый в 2018 году Федеральный закон аннулировал действие закона местного. Основным способом работы с бездомными собаками стала схема «отлов — стерилизация — возвращение на улицу». Эту схему критикует глава первого общественного приюта для животных Владимир Рыбалко:

«Проблема бездомных животных — это сложнейшая комплексная задача, требующая комплексного подхода. Нынешняя версия федерального закона делает ставку на один единственный метод — стерилизацию бездомных собак с их последующим возвратом на улицы (метод ОСВВ). Этот метод имеет ряд принципиальных недостатков и ограничений и не может быть универсальным», - говорит Владимир.

По расчетам общественника стерилизация даже 80% бездомных собак не остановит прирост новых особей: на улице продолжат рождаться новые щенки, к ним будут присоединяться выброшенные на улицу. Существует проблема «перепроизводства» собак, когда люди разводят популярные породы или попросту не стерилизуют своих питомцев. В итоге на улице постоянно оказываются щенки или собаки, оставленные хозяевами.

Читайте далее: почему общественники критикуют поправки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру