Почему общественники критикуют поправки к закону о домашних животных

Многие зоозащитники не одобрили инициативу депутатов

Напомним: поправки разрешили местным властям игнорировать целые параграфы части 2 статьи 18 Закона, в которой описаны правила обращения с найденными на улице животными.

Многие зоозащитники не одобрили инициативу депутатов

Закон, позволяющий обойти закон

Мы уже рассказали, как государство и зоозащитники предлагают решать проблему безнадзорных животных. Пока побеждает государство. Зоозащитники опасаются, что теперь, после принятия поправок, власти регионов не будут искать хозяев найденных на улице животных, не будут вести видеозапись процесса отлова. Ловцы бездомных животных не будут ограничены в способах поимки и не станут нести ответственность за жизнь и здоровье пойманных на улице питомцев. Об этом много писали представители благотворительного фонда «Рекс».

Другая проблема — ослабление контроля за приютами для бездомных животных. Руководитель Карельской региональной общественной организации «Право на жизнь» Оксана Деревенко отмечает, что уже сейчас местные власти не заботятся о живущих в приютах животных.

Так, медвежьегорские зоозащитники неоднократно жаловались на муниципальный приют. Согласно их мониторингу администрация приюта не лечит находящихся там животных, до самого приюта периодически не доезжают щенки. Активисты пишут посты о животных, выброшенных из приюта на улицу.

Когда весной 2023 года с проверкой в приют пришла учредительница «Права на жизнь» Ирина Поворозник, на нее напал фактический глава организации Игорь Деревягин.

Читайте по теме: «После скандала в собачьем приюте Медвежьегорска нового директора не назначили». 

Власти не хотят, чтобы общественники вмешивались в их деятельность, считает Деревенко. «Судя по сегодняшнему отношению, к животным, в муниципальном приюте, если примут поправки, это будет команда “фас” для властей. Без всяких поправок закон не исполняется» — говорит зоозащитница.

Медвежьегорские зоозащитники опубликовали видеообращение против изменений в закон, а фонд «Рекс» за два дня собрал более 1300 анкет жителей Петрозаводска, не одобряющих жестокое обращение с бездомными питомцами. Собранные голоса «против» были переданы в Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы. 

Какими мерами должна решаться проблема бездомных собак

Зоозащитники сходятся во мнении, что нужно бороться не с последствиями, а с причиной появления бездомных животных. Необходимо обязать хозяев чипировать своих питомцев: в случае потери чип с идентификационным номером поможет найти хозяина и не задерживать питомца в приюте. Нужна обязательная стерилизация, чтобы домашние собаки не рожали не нужных и потенциально бездомных щенков.

«С 2018 по 2022 годы вместе с фондом «Забытые животные» мы стерилизовали более 5000 собак. Но гранты — непостоянная история. Нужно добиться у властей программы льготной стерилизации в государственных ветеринарных клиниках. Такая программа есть, например, в Мурманской области», - говорит Владимир Рыбалко.

Другое направление работы — борьба с безнадзорными животными на самовыгуле. Оксана Деревенко отмечает, что агрессию в основном проявляют отпущенные на самовыгул домашние питомцы, а не живущие на улице собаки. Она также отмечает, что благодаря их работе за последние полтора года в Медвежьегорске не осталось безнадзорных стай собак. Теперь нужно бороться с самовыгулом и привлекать к поиску хозяев специально подготовленных полицейских. 

«На данный момент основная масса животных, попадающих на улицу, это “бывшедомашние”: щенки, больные животные, животные от наследников. Необходимы четкие законы, жесткие наказания за выброс, регистрация всех питомцев», — говорит медвежьегорская зоозащитница.

Власти учли некоторые пожелания зоозащитников. 10 мая Правительство Карелии официально запретило самовыгул, а также обязало владельцев собак выгуливать своих питомцев на поводке. Одновременно с этим появился запрет на содержание любых животных в общественных местах, кроме частных домов и квартир. Другие меры вроде стерилизации и чипирования власти республики до сих пор не предусмотрели. Непонятно, какая судьба ждет собак потерянных и найденных на улице питомцев.

Владимир Рыбалко считает, что о возвращении к отстрелу бездомных собак речи не идет. Чтобы избежать негуманного обращения, Владимир предлагает прописать список мер, которые можно будет применять по отношению к бездомным собакам. Среди них — пожизненное содержание в приютах собак без владельцев.

Сейчас в Карелии действует более 15 приютов, но выживают они преимущественно за счет благотворительности и грантов. Приюты есть не во всех районах, поэтому петрозаводские зоозащитники вынуждены спасать попавших в беду собак в других районах республики.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии планирует расширять число мест для содержания бездомных животных в случае принятия поправок.

«Принятие поправок в федеральный закон позволит содержать животных без владельцев в местах временного содержания, не являющихся приютами для животных, и тем самым осуществить экономию бюджетных денежных средств», заявили в Минсельхозе на вопрос МК о готовящихся поправках.

Отдельным вопросом является эвтаназия больных животных. Как рассказывают активисты из Медвежьегорска, из муниципального приюта в их городе уже сейчас пропадают животные. Зоозащитники опасаются, что разрешение на эвтаназию увеличит число убийств бездомных собак.

С медвежьегорцами не согласен Владимир Рыбалко: он отмечает, что до 2018 года эвтаназия в Карелии применялась редко и только по отношению к тяжело больным животным. Эвтаназия по четко оговоренным правилам лучше, чем тайное умерщвление животных или выпуск их в лес.

При развитой культуре владельцев бездомных животных эвтаназия не потребуется вовсе:

«В соседней Финляндии ежегодно в приюты попадает 3000 собак. За большинством из них приходят хозяева, остальные раздаются. За год там умерщвляют примерно 20 животных», - рассказывает Владимир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру