В столице Карелии начал работу международный форум по камнеобработке

В столице Карелии начал работу международный форум по камнеобработке

Во вторник, 23 мая, в Петрозаводске в комплексе СТК-Экспо состоялось официальное открытие международного форума по камнеобработке “Карелфорум – 2023”.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в республике такое значимое и масштабное событие проходит уже во второй раз. На площадке собралось более 150 участников: среди них представители как российских компаний, так и гости из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Ирана, Китая, Турции, а также Бразилии.

“Причем участники не только по, собственно, самой камнеобработке, но и очень много производителей соответствующих машин, механизмов, станков. Приятно, что среди них есть и карельская компании, на продукции которых образовалась большая очередь”, – поделился информацией Парфенчиков на странице в соцсети.

На встрече с журналистами он рассказал, что “в целом надо рассматривать отрасль камнеобработки, как одну из базовых для перспективного развития нашей экономики. Сейчас, наверное, сложно выставить в первую линию какой-то отдельный проект, потому что мы проходили наши компании и практически каждая сегодня определяет конкретную инвестиционную политику”.

“За прошлый год наш парк камнеобработки практически вдвое увеличил объем продукции. Мы видим сегодня, что этап первого роста мы уже прошли. Мы понимаем, что той концепции развития камнеобработки, которую мы определяли всего лишь 5 лет назад, нам уже недостаточно”, – отметил Парфенчиков.

Глава региона добавил, что с помощью фотографий сложно передать царящую на форуме атмосферу. Ровно как и оценить сам камень, ведь его необходимо увидеть своими глазами и потрогать.

“Поэтому дал поручение подготовить предложения по созданию постоянных экспозиций нашего камня”, – заявил Артур Парфенчиков.

Гостей региона, тем временем, сильно удивил масштаб события, а также разнообразие продуктов и компаний. Они остались под большим приятным впечатлением от увиденного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру