Закон об ограничении сдачи металлолома за наличные будут дорабатывать

Закон об ограничении сдачи металлолома за наличные будут дорабатывать

Совет Федерации отклонил закон, предусматривающий только безналичную плату за сдачу лома цветных и черных металлов, сообщил сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

На пленарном заседании Совета Федерации в среду, 24 мая, сенаторы отклонили закон, о безналичном расчете с физлицами за металлолом. Парламентарии приняли решение о создании согласительной комиссии для последующей доработки документа, целью которого является декриминализация отрасли. Об этом рассказал сенатор от Карелии Игорь Зубарев. 

Игорь Зубарев. Фото пресс-службы СФ ФС РФ

Парламентарий напомнил, закон, устанавливающий ограничения наличных расчетов с физлицами, продающих металлолом, был принят Госдумой 12 апреля. Согласно нормативному акту, до 1 июля 2024 года люди смогут получить оплату наличными, если сумма продаваемых черных металлов ниже 120 тысяч рублей и цветных — ниже 10 тысяч. Если сумма выше, то оплата должна производиться в безналичном порядке. А с 1 июля 2024 года людей, сдающих металлом, ждет только безналичная оплата.

Но в Совете Федерации обратили внимание на то, что данный закон противоречит положениям Гражданского кодекса. Согласно пункту 1 статьи 861 ГК РФ, расчеты с участием граждан, не связанные с ведением бизнеса, могут производиться наличными без ограничения суммы или в безналичном порядке. А пункт 2 статьи 3 этого же документа гласит о том, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу.

«Накануне пленарного заседания Совфеда наш комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал отклонить закон с созданием согласительной комиссии. Такое же решение принял и комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Мы не против изменения в законодательстве, которое призвано вывести из тени скупщиков металлолома. В отрасли, где не гнушаются «черных металлистов», пора навести порядок. Сдача металла должна быть абсолютно прозрачной. Просто нужно сделать все грамотно, чтобы не было противоречий с Гражданским кодексом. На пленарном заседании коллеги нас поддержали. Теперь доработкой закона будет заниматься согласительная комиссия», - пояснил Игорь Зубарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру