В Карелии стало больше спецтехники для вывоза мусора

В Карелии стало больше спецтехники для вывоза мусора
Фото: Карельский экологический оператор

Вчера Карельский экологический оператор принял участие в совещании и рассказал об организации вывоза крупногабаритных отходов, которые относятся к прямым полномочиям регоператора, и сбора строительных и растительных отходов (веток, порубочных остатков, пакетов с листвой после субботников), которые не относятся к твердым коммунальным.

Напомним, что КЭО является официальным региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, уже в официальном статусе компании обозначены полномочия его работы, закрепленные в Соглашении с Правительством Республики. В тариф регоператора заложены расходы на эксплуатацию определенного количества  спецтехники, график и объемы вывоза именно твердых коммунальных отходов.

На деле с начала года, помимо своих прямых обязанностей, КЭО вывозит весь объем отходов, которые накапливаются на контейнерных площадках и должны убираться с них балансодержателем контейнерной площадки.

Поэтому речь на совещании шла об оплате уже выполненных и ежедневно осуществляемых работ силами Карельского экологического оператора со стороны балансодержателей контейнерных площадок, а не о повышении тарифа для населения. Более того, один из ключевых балансодержателей контейнерных площадок городского округа Петрозаводск - муниципалитет, признал свои полномочия в части ответственности за вывоз отходов отличных от ТКО, подписав только вчера договор с регоператором на их вывоз.

За это время было сделано несколько вещей:

- за счет средств регоператора вывезены строительных отходов, спила и листвы после субботников - 265 ломовозов с отходами, не относящимися к ТКО;

- увеличен парк спецтехники - на сегодняшний день работает 11 единиц, дополнительно приступят к работе еще 3 единицы – 2 ломовоза и погрузчик;

- по инициативе КЭО на контейнерных площадках с повышенным объемом образования  отходов или необорудованным отсеком для складирования крупных отходов устанавливаются большие бункеры накопители, порядка 60 единиц.

Со стороны балансодержателей КП на предложение регионального оператора перейти в официальный формат взаимоотношений по вывозу отходов, не относящихся к ТКО, подтвердила намерение только Администрация г.о. Петрозаводск спустя почти пять месяцев после выполненных работ со стороны КЭО.

Чтобы не допустить масштабного перенакопления и системного невывоза строительных и других видов отходов, не относящихся к ТКО, региональный оператор ни на один день не останавливал их вывоз, исправно собирал и вывозил и то, что должен, и то, что не входит в обязанности регионального оператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру