Третий судья будет рассматривать гражданское дело экс-спикера горсовета Петрозаводска Боднарчука

Третий судья будет рассматривать гражданское дело экс-спикера горсовета Петрозаводска Боднарчука

Уже третий судья петрозаводского городского суда Кирилл Мамонов, которому в этот раз поручено рассматривать имущественный иск прокурора республики Дмитрия Харченкова к семье Геннадия Боднарчука, назначил первое судебное заседание на 29 июня.

Напомним, что глава надзорного ведомства Карелии ранее просил суд изъять у семьи Боднарчука в доход государства имущество, в отношении которого не были представлены сведения о приобретении его на законные доходы. А именно, 16,9 млн рублей, иномарку и гаражный бокс.

Как ранее сообщалось, 26 мая 2022 года судья петрозаводского горсуда Елена Ермишина удовлетворила этот иск прокурора РК, после чего Верховный суд республики оставил это решение в силе. Однако 23 января нынешнего года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменил названное решение петрозаводского суда, а также апелляционной инстанции Верховного суда Карелии, и направил это дело на новое рассмотрение в горсуд Петрозаводска, но уже другому судье, которой стала Екатерина Рочева. При этом представляющие интересы семьи Боднарчука по данному гражданскому делу адвокаты: Яна Григуць из Санкт-Петербурга, ранее работавшая в Петрозаводске, и Сергей Чернов из Питкяранты заявили отвод Екатерине Рочевой, которая удовлетворила заявление адвокатов о ее отводе. Третьим же судьей петрозаводского суда по этому делу стал Кирилл Мамонов, назначивший начало судебного процесса на 29 июня.

Напомним, что 29 декабря 2022 года Геннадий Боднарчук за взятку и превышение должностных полномочий был приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в 100 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру