На своей странице в соцсети глава Петрозаводска Владимир Любарский сообщил, что на сессии Петросовета народные избранники приняли дизайн-код для нестационарных объектов, или попросту решили, что внешний вид всех киосков и ларьков должен быть приведен к единообразию
Сейчас внешний вид ларьков не регламентирован. И на одной территории могут стоять разнокалиберные киоски, что, по мнению Владимира Любарского, портит облик города.
Но после введения дизайн-кода, по его словам, все изменится.
«Устанавливать киоски и ларьки по новым правилам нужно будет с 1 марта 2024 года. А те, что уже функционируют, необходимо привести в соответствие в 2025 году: в Центре – до 1 марта, в остальных районах – до 1 сентября», - объяснил глава Петрозаводска.
Также глава отметил, что тратиться на разработку проектов ларьков не придется, так как все уже придумано, остается только выбрать из предложенных вариантов.
Ранее сообщалось, что ларьки в Петрозаводске хотят сделать в карельском стиле, чтобы не раздражали.