Домик на Волге: сколько стоит отдохнуть в Волгоградской области

Покупка дачи в Волгоградской области для жителей Карелии: разберемся, стоит ли оно того, на личном опыте.

В этом году, по понятным причинам, отдых на юге у многих жителей Карелии сорвался. Или не состоялся: в Анапе дорого, в Крыму – страшно. Заграничные курорты, конечно, манят. Но – далеко не всем они по карману.

А лето в этом году в Карелии выдалось спасибо, что малоснежное, как говорится. Погода погнала многих путешественников на поиски новых локаций для отдыха. Бюджетного, долгого и понятного.

Одной из таких локаций может стать Волгоградская область. Наш корреспондент испробовала на себе отдых в далеком регионе и делится своими впечатлениями.

Покупка дачи в Волгоградской области для жителей Карелии: разберемся, стоит ли оно того, на личном опыте.
"МК в Карелии"

На самолете на дачу?

Строго говоря, история отношений нашей семьи и Волгограда началась давно. Что поделать, если дорожникам за пределами региона работается лучше, пусть даже и вахтой по полгода?

В прошлом году слушать рассказы о степях, «вооот таких арбузах» и роскошной погоде, купании в Волге и прочих аквапарках на набережной, надоело. Поэтому было решено отправиться на разведку – так одна карельская семья отправилась на две недели в арендованный домик на Волге. Мы влюбились. Мы купили дачу.

Да, дача за две тысячи километров от дома – это, конечно, странно. Добираться можно либо на машине, либо до Москвы поездом, оттуда полтора часа на самолете или на поезде. Цены на авиабилеты варьируются от 6-7 до 10-13 тысяч рублей. Но подгадать за пару недель самый бюджетный вариант можно, благо, летает в Волгоград не только «Победа» и не единожды в день.

Свои плюсы, безусловно, есть.

Снять домик – да, с летним водопроводом, удобствами во дворе, зато с фруктовым садом, можно за 15-20 тысяч в месяц. А купить – за 300-500 тысяч. Найти подходящий вариант нетрудно, объявлений на популярных площадках множество.

К нашему двухэтажному кирпичному домику прилагается садик на шесть стандартных соток– две старые, но вполне плодоносящие черешни, груши, айва и виноград, в тени которого можно славно скоротать жаркий день.

Чем ближе к Волге – тем, безусловно, дороже. Однако в пределах 40-60 км от Волгограда множество небольших СНТ и кооперативов, где продают избушки, от которых до великой реки – пять-десять минут хода.

Лето в Волгоградской области окутывает жаром, дышит горячим степным ветром в лицо. Температура за бортом - +30…+37 градусов. Жара нарастает по экспоненте – с мая и начинает спадать в сентябре, когда воздух прогревается до 22-25 градусов. В этом году, жалуются волгоградцы, лето не задалось. То есть, асфальт не плавился, на улицу можно выходить, не обложившись пакетами со льдом. Всего +27…+30.

Из-за разницы во влажности воздуха, жара ощущается иначе. Если в родной Карелии +27 это уже почти баня, то в степи - просто очень теплый день.

Кооператив, выбранный нами – достаточно велик, снабжен несколькими магазинами с едой и товарами первой необходимости, поэтому, в принципе, с дачи можно и не выезжать. Есть фрукты-овощи, гулять вдоль Волги, дышать свежим воздухом, купаться в прозрачной теплой реке или плескаться в бассейне, по вечерам пить чаи на веранде в свете свечей и слушать оркестры цикад.

Развлечений не густо. Зато ребенок-школьник успеет прочитать все книги школьной программы, обзаведется загаром и толпой новых друзей.

Обзавестись здесь друзьями нетрудно: у волгоградцев особый менталитет. Спокойные, приветливые, добродушные южане не прочь поболтать у калитки, перекинуться сплетнями на лавочке у подъезда и пожарить шашлычок сообща во дворе.

Назад, в 90-е

Ментальность местных действительно ошеломляет. Шашлыки во дворах многоэтажек Волгограда действительно жарят соседскими компаниями каждые выходные. А затариваться ходят на рынки. Те самые. Где есть вьетнамские ряды, приглянувшуюся вещь предложат померить на картонке за занавесочкой.

Безусловно, есть в Волгограде и традиционные сетевые магазины, но особой популярностью они не пользуются. Кому захочется хрустеть тепличным помидором, если на рынке у дачника или у колоритного торговца можно приобрести грунтовый – по сто рублей кило, «сладкий как арбуз, только сегодня сорвали, тебе улыбается».

Мясо тоже многие покупают на рынке, или привозе. Петрозаводчане, которые еще помнят крытые рынки времен начала нулевых, представляют себе, что это. Килограмм парной свинины стоит в пределах 300 рублей, говядины – 400.

В качестве гарнира очень хорошо подойдет местный «бондюэль» - молодая кукуруза в початках по 50 рублей. А «заполировать» можно мороженым, выбор которого здесь огромен, а стоимость стартует от 20 рублей и финиширует у отметки «100» - и это будет очень большое мороженое. И, конечно, сладостями от местной фабрики «Конфил».

И, конечно, в Волгограде огромный выбор фруктов. От черешни, которая стоит в сезон 200 рублей килограмм (или растет в собственном саду) и клубники до абрикосов по 150 рублей и арбузов по 20 за килограмм.

Если нет желания готовить обед, вполне можно поступить так, как делают многие местные: перекусить на ходу теми самыми жареными пирожками из многочисленных киосков (20-30 рублей за штуку), шавермой (от 120 рублей), шашлыком (от 150 рублей) или котлетой по-киевски (от 60 рублей).

А вот любителям кофе навынос в Волгограде будет непросто. Максимум – кофейный автомат. Поэтому возвращение в Петрозаводск было отмечено походом в ближайший «Беккер» за стаканчиком капучино.

Что посмотреть и где побывать в Волгограде

Конечно, сидеть исключительно на даче, когда в часе езды (надо учесть, что на дорогах в Волгоградской области карельскому дисциплинированному водителю непросто первое время из-за своеобразного стиля езды окружающих «Шумахеров») – большой, красивый, манящий развлечениями Волгоград, не хочется.

И не надо, благо развлечений здесь – на любой вкус. От аквапарков до катания по Волге.

Особого внимания заслуживают парки. В центральном – один из крупнейших в России бассейнов под открытым небом. Тут и песочек, и галька, и шезлонги под зонтами, и какие-то невероятные брызгалки для малышни, и улыбчивый бармен смешивает безалкогольный мохито. Вся радость – 300 рублей за три часа. На территории есть вся инфраструктура.

Рядом – веревочный парк с хорошей системой безопасности за те же деньги.

Парк – очень большой. Тут и зелень, и беседки, и аттракционы, и водные горки, и какие-то бесконечные фестивали, бесплатные занятия спортом и йогой, мастер-классы. У парка есть и группа ВК, и сайт, где размещают анонсы.

В принципе с парками в городе проблем нет. Волгоград очень длинный. Те, кто думает, что длинный Петрозаводск – просто не были в Волгограде. Из одного конца города в другой – 80 км. Поэтому в каждом районе – свои большие, благоустроенные, цветущие зеленые парки с хорошей инфраструктурой: лавками с едой и питьем, туалетами, детскими площадками, спортивными, с хорошими дорожками и выкошенными газонами.

Поскольку город длинный, без транспортной карты никак. Благо, общественный транспорт здесь чистый, аккуратный, ходит точно, как часы, сверяться можно по электронному табло. Стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях варьируется в зависимости от варианта оплаты: наличными, картой банковской или транспортной, от 24 до 32 рублей.

Покатавшись по городу на не новых, но опрятных и пунктуальных автобусах и троллейбусах за 24 рубля, поневоле вспоминаем родной Петрозаводск.

Впрочем, предаваться воспоминаниям особенно некогда, ведь нужно успеть посетить культовые места города.

Это, безусловно, Мамаев курган, где Родина Мать все еще зовет, прекрасная и напряженная. Мемориальный комплекс монументален, масштабен и величествен.

Вообще понятно, что в Волгограде, который несколько раз в году вновь становится Сталинградом, память о прошлом защищают рьяно и усердно, часть памятных мест в идеальном состоянии. Это и мельница Гергардта, и дом Павлова.

Но есть и другие места – они впечатляют иначе и сильнее. Например, небольшой монумент на самом обрыве Волги, на самом краю, где четверо связистов шесть недель держали пункт связи. Прямо возле этого обрыва и начиналась линия фронта. Здешние дома красного кирпича, некогда величавые, по сей день показывают «ссадины» на своих боках. Это следы давних ранений. Их надежно и крепко укрывает виноград. И уже не ясно, то ли это – повязка на старом шраме. То ли подпорка…

Непременно нужно посетить и панораму Сталинградской битвы в центре города. Круговая экспозиция не оставляет равнодушным ни взрослых, ни детей.

Где еще побывать? Не забудьте посетить набережную Волги с террасами, фонтанами в подсветке, с восстановленным бронекатером Б-21, поднятым со дна реки. Здесь же – речной вокзал. Ну как отказаться от прогулки по Волге-матушке на теплоходе? Ценник гуманный – тысяча со взрослого, 500 с ребенка.

А вот любители гастрономических изысков и тонких интеллектуальных развлечений ни у дел. Походы в театры, равно как и в дорогие рестораны придется оставить до возвращения в Петрозаводск.

Что брать, а что забыть дома

Конечно, отправляясь на дачу, вряд ли кто-то задается таким вопросом. Однако, поскольку наша дача от дома удалена, пришлось продумывать способы доставки вещей заранее.

Поскольку доплачивать за дополнительный багаж в самолете не очень хотелось, часть вещей были заранее отправлены СДЭКом и почтой и ждали в пунктах выдачи. Многое вроде книг, домашних мелочей было заказано в маркет-плейсах – здесь «озоны» на каждом шагу.

Летние наряды можно было вполне забыть дома: местные жители не оценивают по одежке, а спортивные босоножки и хлопковые шорты проще и дешевле купить в торговом центре в самом Волгограде. Ценник – чуть ниже, чем в Петрозаводске.

Декоративную косметику, как выяснилось, можно было не брать – макияж от жары «плывет» за пару часов. А вот уходовая: увлажнение для всего, питание, средства с SPF, точно понадобится.

Ни с аптеками, ни с магазинами бытовой химии тут проблем нет. Цены – как в родной Карелии. Зато магазинов книг и журналов мы так и не обнаружили.

Кому же подойдет отдых в Волгоградской области?

Вообще врачи говорят, что жителям Карелии из родного болота выбираться надо минимум на 21 день летом. Желательно – туда, где солнце и тепло. Особенно – детям.

Поэтому тем, кто готов к максимально простой, расслабленной жизни, жаркому солнцу, купанию в реке и ягодам с куста, здесь понравится.

Изучить волгоградские достопримечательности (включая краеведческий музей) можно за 3-4 дня. Поэтому фанаты долгих экскурсий, познавательного туризма вряд ли останутся в восторге от долгой поездки.

Но присмотреться к Волгоградской области точно стоит. Хотя бы для того, чтобы знать, как это на самом деле, когда степь да степь кругом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру