Карелия стала одним из самых пьющих регионов России

Карелия стала одним из самых пьющих регионов России
Фото: Freepik

Карелия вошла в топ-5 регионов по употреблению алкоголя на душу населения. Как сообщили «Ведомости», по данным Росстата республика занимает третью строчку антирейтинга: на одного жителя Карелии приходится 5.51 литра купленного этанола.

В пятерку самых пьющих вошли также Ненецкий автономный округ – 6.2 литра этанола на человека, Сахалинская область – 5.54 литра этанола, Республика Коми и соседняя Мурманская область. В них на каждого человека вышло 5.4 литра алкоголя за неполный 2023 год. На этом фоне на одного москвича пришлось 2.65 литра этанола, на жителя Санкт-Петербурга – 3.37 литра. 

«Статистика учитывает продажи алкоголя через ЕГАИС – собирает цифры по обороту этилового спирта без пивной категории, а также данные Автоматизированной информсистемы формирования и ведения электронных паспортов организаций – агрегирует продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи», – рассказали в «Ведомостях».

Ранее глава карельского Минздрава Михаил Охлопков сообщил, что алкоголь и курение сильнее прочих факторов способствуют развитию опасных заболеваний у жителей Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру