ПОРА участвует в форуме-выставке «Россия» на ВДНХ

ПОРА участвует в форуме-выставке «Россия» на ВДНХ
Фото: goarctic.ru

Председатель правления ПОРА выступил с лекцией про Арктику для посетителей экспозиции Минвостокразвития «Мы – Дальний Восток»

«Арктика как стратегический форпост России: развитие региона и ключевые проекты». С лекцией на такую тему выступил перед посетителями экспозиции Минвостокразвития председатель правления Проектного офиса развития Арктики, член Общественной палаты РФ Николай Доронин 21 ноября 2023 года.

«Важность Арктики для России сложно переоценить. Это гордость за наше славное прошлое и надежда на светлое будущее. Арктические регионы вносят ощутимый вклад в экономику России. Арктика – это стратегический резерв минерально-сырьевых ресурсов. Но мы должны знать Арктику и относиться к Заполярью не только как к кладовой, но вкладывать в социально-экономическое развитие наших северных регионов».

В своем выступлении эксперт связал Арктику и Дальний Восток не случайно. Оба огромных макрорегиона управляются одним федеральным органом исполнительной власти – Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития России). А два из девяти регионов Арктической зоны входят также и в состав Дальневосточного федерального округа – это Якутия и Чукотка.

В торжественной церемонии открытия работы экспозиции приняли участие глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. За две недели работы выставку-форум «Россия» посетили уже более 1 млн человек.

Тем временем, в выставке-форуме с отдельной программой участвует Просветительский центр «Белый мишка» – один из проектов ПОРА. Для юных посетителей еженедельно проводятся экопросветительские мастер-классы в павильоне «Геология», где расположен Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру