Гостиница «Северная» в Петрозаводске отметила 85 лет

Гостиница «Северная» в Петрозаводске отметила 85 лет
фото: © Гостиница «Северная»

Расположенная в самом центре Петрозаводска гостиница «Северная» 1 марта отметила 85-летие.

К своему юбилею гостиница подошла в четырёхзвёздочном статусе. Для того, чтобы достичь подобного уровня в гостиничном бизнесе, надо очень сильно постараться. Необходимо соответствовать требованиям, которые предъявляются к отелям высшей категории. При этом статус объекта исторического и культурного наследия значительно усложняет процесс.

На сегодняшний день в «Северной» доступно 92 номера различных категорий. Это и трёхкомнатные апартаменты, джуниор сюиты, двухместные и одноместные номера. Есть специальные номера для лиц с ограниченными возможностями, которые оборудованы всем необходимым. Есть оборудованный для встреч, презентаций и переговоров бизнес-центр. В коридорах гостиницы на выставке-продаже демонстрируются картины местных художников и сувениры.

Старейшая гостиница распахнула свои двери для гостей 1 марта 1939 года. Для тех лет постройка подобного здания была для петрозаводчан в диковинку. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. И лишь 5 июля 1948 года вновь отстроенная гостиница начала принимать гостей.

Все последующие годы «Северная» – это одно из самых значимых мест Петрозаводска, вокруг которого всегда кипит жизнь. В 2012 году у «Северной» появился новый хозяин. Им стал президент холдинга «Лотос» Леонид Белуга. Гостинице предстояла грандиозная реконструкция, чтобы одновременно соответствовать высокому статусу и сохранить исторический облик здания. Были переоборудованы все номера, заменена кровля, все коммуникации, закуплено новое оборудование. Два крыла гостиницы были соединены стеклянной галереей.

Отдельно стоит остановиться на ресторане «Северный». Он был открыт вместе с гостиницей. На сегодня «Северный» – это два этажа на 320 мест. В меню европейская, русская и карельская кухня. Нередко во время визитов в республику рестораном обслуживаются первые лица государства, артисты и другие известные люди.

Несмотря на возраст, гостинично-ресторанный комплекс «Северная» продолжает оставаться одним из главных украшений Петрозаводска и его визитной карточкой. В нём любят останавливаться как обычные гости города, так и звёзды кино и эстрады. Совсем недавно в город с концертом приезжал заслуженный артист России Валерий Сёмин и останавливался он, как и в предыдущие разы, именно в гостинице «Северная». Список звёзд, которые были гостями «Северной» можно продолжать очень долго. Это и Иван Охлобыстин, и Игорь Николаев, и Максим Аверин, и Сергей Лазарев и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру