Жителям Карелии рассказали, как выбрать к 8 марта цветы, которые простоят долго

Жителям Карелии рассказали, как выбрать к 8 марта цветы, которые простоят долго
freepic.com

Цветы – один из самых популярных презентов к 8 марта в регионе. Местные предприниматели, выращивающие луковичные, а также торговцы привозными цветами, уже занимают места в торговых рядах, где можно найти множество видов тюльпанов, хризантем и других цветов.

Роспотрбнадзор дал рекомендации по выбору цветов, которые не увянут в тот же день, что куплены. Если речь идет о розах, стоит выбрать те, у которых есть «рубашечные листы», самые нижние и грубые.

Конечно, полностью раскрывшиеся бутоны могут завять и в день покупки, поэтому на стадию раскрытия тоже надо обратить внимание. И на украшения в букете. «Если вокруг бутона есть оборка из яркой фольги, или другие декорации, которые вы не заказывали, скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного в букете – его свежести», - отмечают в Роспотребнадзоре.

А чтобы купленные цветы дольше радовали, перед тем, как поставить их вазу, следует подрезать стебель. Правило одно: чем толще и мягче стебель, тем более косым должен быть срез. А вот стебли роз и другие похожие можно обломать или отрезать и расщепить конец стебля для лучшего проникновения влаги.

Нижние листья нужно удалить, в воду можно добавить щепотку сахара. Еще советуют создать для цветов компанию веткой туи – она продлит жизнь любым цветам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру