Лес в Петрозаводске хотят сносить за бесценок

Большинство участников слушаний в столице Карелии проголосовало против снижения выплат за снос зеленых насаждений.

Вопрос о снижении этих выплат в сто раз вынесен на повестку дня внеочередной сессии горсовета, которая назначена на 20 марта. Однако для утверждения изменений в правила благоустройства карельской столицы городской администрации необходимо было провести общественные слушания, и в мэрии не нашли ничего лучше, как устроить их в девять часов утра в понедельник, когда многие из горожан находятся на работе или учебе.

Большинство участников слушаний в столице Карелии проголосовало против снижения выплат за снос зеленых насаждений.
Фото: МК в Карелии

Не удивительно, что с первых же минут слушаний их организаторов обвинили в неуважении к населению Петрозаводска и предложили перенести обсуждение на другую дату и время. У многих собравшихся возникли вопросы и к сотрудникам городской администрации, которые в рабочее время оказались в зале заседаний. Депутат горсовета Дмитрий Рыбаков даже предложил чиновникам мэрии вернуться в свои кабинеты, но зал заседаний никто не покинул.

Как сообщил заместитель председателя комитета ЖКХ городской администрации Роман Ткачев, к началу слушаний на участие в них зарегистрировались 98 человек. Но горожане продолжали подходить, и в зале заседаний мэрии не осталось ни одного свободного места. Многие были вынуждены стоять у входа.

Одним из докладчиков на слушаниях выступила заместитель министра экономического развития Карелии Оксана Гаврош, которая пояснила, что необходимость снижения выплат за снос зеленых насаждений обусловлена ситуацией с реализацией новых инвестиционных проектов на территории Петрозаводского городского округа. По словам Гаврош, в городе отсутствуют привлекательные для инвесторов земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, но при этом в карельской столице имеются невостребованные промышленные территории, на которых растут зеленые насаждения.

«Мы предлагаем вовлекать в оборот такие земельные участки, и в качестве одной из мер по вовлечению таких участков мы предлагаем снизить стоимость за снос лесных насаждений, которая в настоящее время значительно велика и по некоторым участкам составляет несколько сотен миллионов рублей в зависимости от площади этого участка. Мы понимаем, что это делает инвестиционные проекты нерентабельными и приводит к отказу от их реализации или даже переносу таких проектов на территорию других регионов, в Ленинградскую и Вологодскую области», – пояснила замминистра.

Оксана Гаврош

Оксана Гаврош сама назвала компанию «Вайлдберриз», которая захотела построить на лесной территории в районе станции Томицы логистический распределительный центр. По оценке замминистра, реализация этого инвестпроекта позволит ежегодно получать налоговые отчисления в консолидированный бюджет республики в размере более 800 миллионов рублей. Но представителей компании на слушаниях не оказалось, и ответить на вопросы участников слушаний о проекте, ради которого республиканские и городские власти решили уменьшить в сто раз выплаты за снос зеленых насаждений, было некому.

Между тем, по расчетам депутата горсовета Ольги Тужиковой, в случае принятия такого решения сумма выплат за снос деревьев на лесной территории в районе станции Томицы снизится с 170 миллионов до 1,7 миллиона рублей.

«То есть мы сейчас обсуждаем перспективный проект, который, возможно, будет на нашей территории. А что нам мешает обсудить этот проект позже, когда появятся реальные основания, что инвестор собирается здесь что-то делать? – заметил во время слушаний один из их участников Виталий Лях. – На данный момент лес на этой территории оценивается, как минимум, в 8 миллионов. То есть мы за 1,7 миллиона отдаем лес, который стоит 8 миллионов, а потом проект сворачивается, но кто-то заработал 6 миллионов. Такого не получится?».

Организаторы слушаний попытались убедить собравшихся в том, что предложенные изменения в городские правила благоустройства касаются не только компании «Вайлдберриз», но и всех масштабных инвестиционных проектов на территории карельской столицы. Однако это только подлило масла в огонь разгоревшейся полемики.

«Мы принимаем поправки не по «Вайлдберриз», а по всему городу. Все знают, что у нас есть такое вкусное место, как Курган. Оно автоматом попадает под эту поправку, – считает известный в Петрозаводске общественник Василий Калюта. – На станции Томицы ценность леса может не такая, как на Кургане, но Курган представляет ценность для всего Петрозаводска, потому что его окружают три городских района. Мы тут такие радостные принимаем вкусную поправочку для администрации, а потом все удивляются, что мы теряем Курган за бесценок».

Как отметила на слушаниях руководитель карельской природоохранной организации «СПОК» Ольга Ильина, ни городские, ни республиканские власти не представили ни одного обоснованного аргумента, почему необходимо снижать размер выплат за снос зеленых насаждений.

«Ваши рассуждения о том, что нам нужно увеличить инвестиционную привлекательность по сравнению с другими регионами, это просто голословные утверждения. Какой коэффициент по сносу зеленых насаждений в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, в Вологодской области? Вы говорите, что инвесторы пойдут туда? Почему они туда пойдут? У них дешевле все это? Скажите цифры, обоснуйте, почему именно за счет зеленых насаждений решается этот вопрос! На сегодня зеленые насаждения – это самый дешевый для администрации способ уменьшить трудности в освоении тех или иных участков. Всегда жертвуют зелеными насаждениями. Если сложно где-то что-то разместить, лучше мы возьмем участок с зелеными насаждениями, где меньше заинтересованных сторон, и его вырубим. Граждане стерпят. Ситуация со снижением стоимости за снос зеленых насаждений – та же самая. Сегодня вы пытаетесь за счет зеленых насаждений только продвинуть интересы конкретных лиц», – сказала Ильина.

Ольга Ильина

Эколог предложила прекратить слушания и организовать в городе общественное обсуждение вопроса о выплатах за снос зеленых насаждений, чтобы в нем приняли участие не только те, кто мог прийти в мэрию утром в понедельник. Этого потребовали и другие участники слушаний, однако после почти двухчасовых споров заместитель председателя комитета ЖКХ городской администрации Роман Ткачев все-таки перешел к голосованию.

В итоге предложение мэрии Петрозаводска провалилось: его поддержали только 23 человека. 79 проголосовали против. Но, как подчеркнули в самом начале обсуждения организаторы слушаний, их решение носит для депутатов горсовета лишь рекомендательный характер.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру