Склад Вайлдберриз, под который отдали землю в Карелии, может уйти в Ленобласть

Склад Вайлдберриз, под который отдали землю в Карелии, может уйти в Ленобласть
скриншот: видео администрации Петрозаводска

Глава Карелии Артур Парфенчиков еще 15 декабря распорядился выделить землю под Петрозаводском для строительства склада маркетплейса «Вайлдберриз», однако тот факт, что, помимо расходов на возведение гигантского сооружения, компании придется заплатить еще 170 миллионов рублей за вырубку деревьев на стройплощадке, руководство интернет-магазина не устраивало.

Боясь, что такой лакомый инвестор уйдет в другой регион, правительство и предложило снизить эти расходы аж в 100 раз. Но и в этот раз сделка сорвалась – предложение не прошло через публичные слушания.

Однако самым интересным в этой истории является то, что уже 30 января в ТГ-канале маркетплейса сообщили, что директор «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали официальное соглашение о строительстве распределительного центра в Красном бору Тосненского района. Хаб за 9 миллиардов рублей, на 7500 рабочих мест, должен появиться в 2025 году.

Ушел ли инвестор в соседний регион? Собирался ли он вообще приходить в Карелию или же это был коварный план, как за бесценок вырубить 27 гектаров леса?

Подробности читайте в статье «МК в Карелии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру