Верховный суд Карелии оставил за решеткой экс-гендиректора «Марциальных вод» Левину

Верховный суд Карелии оставил за решеткой экс-гендиректора «Марциальных вод» Левину
ФОТО: ЛЕОНИД НИКОЛАЕВ / ИА «РЕСПУБЛИКА»

Судья Верховного суда Карелии Наталья Маненок 21 марта оставила в силе решение судьи горсуда Петрозаводска Олега Цепляева, арестовавшего бывшего гендиректора санатория «Марциальные воды» Зоряну Левину до 19 апреля включительно.

Этот факт нашему изданию подтвердил адвокат Валерий Хилькевич, защищающий Зоряну Левину.

Напомним, что карельский Следком обвиняет Зоряну Левину в получении, вместе с бывшим главным инженером санатория, взятки в размере 3,6 миллиона рублей от коммерсанта-строителя из Санкт-Петербурга. По имеющейся у нашего издания информации, свою вину Левина не признает.

Сейчас экс-гендиректор «Марциальных вод» Зоряна Левина содержится в СИЗО №1 Петрозаводска на улице Герцена. Что касается также бывшего главного инженера санатория Никиты Погодина, которого защищает адвокат Анатолий Парфенчиков – племянник главы республики, то тот же судья Олег Цепляев назначил ему домашний арест, аналогично до 19 апреля включительно. А обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере Левиной и Погодину питерский коммерсант Илиади, которого защищает адвокат Игорь Титов, написал явку с повинной. И, очевидно, поэтому на сегодняшний день какая-либо мера пресечения ему не избрана. По нашим данным, Илиади заключил с руководством санатория заведомо невыполнимый контракт по реконструкции одного из его корпусов. Однако этот проект не прошел экспертизу, хотя, по нашим данным, немалые бюджетные деньги на его реализацию были выделены.

Как ранее сообщалось, генеральным директором «Марциальных вод» Зоряна Левина была избрана 30 января 2018 года на внеочередном общем собрании учредителей санатория. Тогда кандидатуру ранее руководившей деревообрабатывающим предприятием «Джи Эф Ди Энтерпрайсиз» Левиной активно поддержал представитель правительства РК Сергей Щебекин, в то время возглавлявший министерство имущественных и земельных отношений Карелии, а ныне – глава Минтранса республики. При этом экс-пристав Щебекин отверг кандидатуры еще двоих, действительно авторитетных претендентов на должность руководителя санатория: его главного инженера Александра Кривкина и экс-руководителя госкомитета по дорожному хозяйству Карелии Виктора Дроздова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру