Беги и прячься: детский омбудсмен Карелии рассказал, что делать при стрельбе

Беги и прячься: детский омбудсмен Карелии рассказал, что делать при стрельбе
Фото: МАКСИМ БЕРШТЕЙН

Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев предупредил, что террористы не слышат мольбы о пощаде, и посоветовал, как вести себя при стрельбе в общественном месте.

На своей странице в соцсети детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев опубликовал рекомендации специалистов как себя вести в ситуации стрельбы в общественном месте.

Омбудсмен со ссылкой на специалистов отметил, что в 9 из 10 случаев психология стреляющего простая: за короткий промежуток времени поразить как можно больше мишеней. Исходя из этого стрельба ведётся без разбора по всем доступным живым мишеням. А значит просьбы, мольбы о пощаде не найдут отклика у стреляющего, а крики лишь привлекут его внимание.

В связи с этим для спасения могут сработать лишь два правила: беги и прячься.

Причем бежать тоже надо правильно. Как отметил Геннадий Сараев, сначала надо понять, откуда идут звуки выстрелов, а потом начать удаляться от них, желательно не толпой, а разбегаться в разные стороны, ища выход на улицу (лучше запасной).

«Бежать необходимо короткими, быстрыми и зигзагообразными спринтами. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед - один вбок», - объяснил детский омбудсмен Карелии и добавил, что останавливаться, чтобы снять видео, глупо.

Также, советуют специалисты, если выстрелы услышали рядом, то лучше сразу упасть и притвориться мертвым.

«Убедившись, что стреляющий ушёл или сместил фокус внимания, оценив обстановку надо ползти за укрытие. За колонну, за угол или иное укрытие способное защитить от пули», - написала Геннадий Сараев, предупредив сразу, что прятаться за занавеской не лучшая идея.

Кроме того, пытаясь спрятаться от стреляющего, постарайтесь не создавать шума: выключите телефон, не гремите, свет тоже лучше погасить.

Если спрятались в кабинете, то дверь лучше закрыть или забаррикадировать: обычно у стреляющего нет времени на устранение препятствий.

Ну и еще детский омбудсмен посоветовал детям чаще играть а пожарного: это привычка в любых помещения запоминать, где вход/выход и продумывать возможные вариант экстренного покидания этого помещения.

«Любые заявления одноклассников, коллег, знакомых, друзей о желании убить кого-то или взорвать что-то - требуют повышенного внимания, участия и мер. Для сохранения жизни лучше сообщить о таком намерении правоохранителям. Позвонить в полицию или на номер «112» может каждый», - сказал Геннадий Сараев.

Напомним, 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Группа людей устроила стрельбу и поджог. Погибло, по последним данным Следкома РФ, 133 человека. Задержано 11 человек. Обстоятельства выясняются.

В Петрозаводске зажгли свечи в знак поддержки жертв теракта в Помосковье. Посмотрите, какое огромное число людей пришло к Камню скорби на набережной.

Красное на сером: Камень скорби в Петрозаводске утонул в цветах

Красное на сером:  Камень скорби в Петрозаводске утонул в цветах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру