Депутат парламента Карелии попросил главу региона защитить озеро Хийтоланъярви

Депутат парламента Карелии попросил главу региона защитить озеро Хийтоланъярви
Фото: "МК в Карелии"

Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Федичев направил обращение главе республики Артуру Парфенчикову, в котором попросил губернатора лично вешаться с ситуацию с созданием рыбоводного участка под выращивание форели на озере Хийтоланъярви в Лахденпохском районе. Напомним, вопрос о формировании такого участка вынесен на очередное заседание комиссии карельского Минсельхоза по определению границ рыбоводных участков, которое назначено на 10 апреля.

«По мнению экологов, озеро по своим гидрологическим характеристикам абсолютно непригодно для интенсивного рыбоводства. Такие действия могут привести к необратимым изменениям в экосистеме озера, – говорится в депутатском обращении. – Озеро Хийтоланъярви является не только ценным природным ресурсом, но и неотъемлемой частью жизни прибрежных населенных пунктов – оно используется жителями для отдыха и является источником питьевой воды».

По словам Федичева, планы создания на озере форелевого хозяйства вызвали «жесткое неприятие и возмущение населения».

Ранее сообщали, что жителям поселения на севере Карелии удалось отстоять доступ к озеру, где предприниматели собирались строить домики для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру