Как красили танк в столице Карелии

Ветеран боевых действий из Петрозаводска встал на защиту памятника Великой Отечественной войне.

Советский танк Т-34, установленный на постамент на Первомайском проспекте, давно стал достопримечательностью Петрозаводска и одним из его узнаваемых символов. Памятник боевой машине времен Великой Отечественной войны был установлен 28 июня 1969 года в честь 25-летия освобождения карельской столицы от финских захватчиков. Все эти годы танковую башню украшал гвардейский знак, хорошо заметный как прохожим, так и проезжавшим мимо автомобилям. Но прошлой весной знакомое всем изображение неожиданно исчезло – причем, произошло это накануне празднования Дня Победы, а вернули танку гвардейский знак только летом, уменьшив в размерах и исказив цвета.

Ветеран боевых действий из Петрозаводска встал на защиту памятника Великой Отечественной войне.
Фото: "МК в Карелии"

«Восьмого мая в шестнадцать тридцать я ехал на дачу мимо танка и увидел, как два человека закрашивают гвардейский знак, – рассказывает «МК в Карелии» майор милиции в отставке, ветеран боевых действий Николай Бушманов. – Мне стало непонятно, как они собираются его воспроизвести к Девятому мая. Это все-таки сложный художественный объект, и, чтобы его восстановить, одного дня не хватит. Там разные цвета, и нужно ждать, пока один высохнет, чтобы наносить на него другой. Я остановил машину за перекрестком и подошел к танку. Здесь стоял прапорщик полиции, и я у него поинтересовался, что происходит. Он ответил, что танк моют и красят. Я говорю ему: «А ты видишь, что при тебе закрашивают гвардейский знак? У тебя нет никаких мыслей по этому поводу?». «Да нет, – отвечает. – Вроде, все нормально». А что такое гвардейский знак? Это же государственная награда, потому что гвардейское наименование воинским частям, в том числе танковым, присваивалось верховным командованием Вооруженных Сил».

Фото: "МК в Карелии"/ Николай Бушманов

Еще большее удивление Николая Бушманова вызвало то, что к покраске танка были привлечены два рабочих из Средней Азии.

«Когда я им сделал замечание, как они собираются восстанавливать гвардейский знак, они мне заявили: «Ты рисовать умеешь? Вот и рисуй!». Я им, конечно, задал несколько вопросов, кто они такие и на какую фирму работают, но они отказались отвечать», – говорит ветеран боевых действий.

Как отметил Николай Бушманов, установленный на Первомайском проспекте танк Т-34 является объектом культурного наследия регионального значения, и его содержание входит в полномочия республиканских властей. А по федеральному законодательству, к проведению работ по сохранению памятников истории и культуры народов РФ допускаются только те юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Каким образом на памятнике Великой Отечественной войны в Петрозаводске оказались рабочие из Средней Азии, майор милиции в отставке до сих пор не понимает. Николай Бушманов неоднократно обращался и в правоохранительные органы, и в прокуратуру, и в следственный комитет, но там не увидели ничего противозаконного в том, что объект культурного наследия регионального значения покрасили гастарбайтеры из Средней Азии. Более того, как выяснилось из полученных на эти обращения ответов, покраска памятника была организована городской администрацией «с привлечением спонсорской помощи».

День Победы один из самых известных в Петрозаводске памятников Великой Отечественной войне встретил в прошлом году без гвардейского знака. Как уже говорилось выше, его вернули на башню танка только минувшим летом.

«Когда я проезжал мимо памятника в июне прошлого года, то увидел, что на танке сидит девушка, – вспоминает Николай Бушманов. – Одной рукой она держалась за танк, а во второй у нее была кисточка. На броне лежала краска, а на двух магнитиках к танку был прицеплен распечатанный эскиз гвардейского знака, который девушка переносила на башню. Но в итоге изображение знака получилось несоответствующим тому, которое было установлено Президиумом Верховного Совета СССР. Оно не соответствует по раскраске, и оно получилось значительно меньше того гвардейского знака, который был на танке до того, как его закрасили».

фото: "МК в Крелии" / следы коррозии

Ветеран боевых действий не теряет надежды достучаться до карельских чиновников и сотрудников надзорных ведомств. Последствия наспех выполненных на памятнике работ видно невооруженным глазом не только по изображению гвардейского знака на башне. На танке видны следы глубокой коррозии металла.

«Я представить себе не могу, чтобы в городской администрации не знали федеральный закон об объектах культурного наследия, – говорит Николай Бушманов. – Зачем нужно было торопиться красить танк к девятому мая? Можно было не спеша заниматься реставрацией памятника. Но если мы сейчас закроем на это глаза, то же самое произойдет и с другими объектами культурного наследия».    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру