Строительство дороги довело главу Минтранса Карелии до суда

Строительство дороги довело главу Минтранса Карелии до суда
Фото со страницы главы Минтранса Карелии Сергея Щебекина

В Петрозаводском горсуде 27 марта состоялось рассмотрение жалобы карельского министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергея Щебекина на февральское постановление мирового суда, который привлек члена республиканского правительства к административной ответственности по статье о нарушении порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов. Как выяснилось в ходе судебного слушания, прошлым летом на министра был составлен протокол об административном правонарушении по итогам проверки Контрольно-счетной палатой Карелии расходования бюджетных средств, выделенных республике на реконструкцию участка автодороги Петрозаводск-Суоярви.

В КСП сочли, что Минтранс Карелии не выполнил условие предоставления субсидии, которое предусматривало обеспечение 50-процентной готовности объекта к установленному сроку. Однако в министерстве с этими доводами не согласились, пояснив, что из-за сложных грунтов подрядчик столкнулся во время строительства с дополнительными видами работ, которые не были предусмотрены проектной документацией. Это потребовало корректировки проекта и получения на нее положительного заключения экспертизы, но в итоге, по словам представителей Минтранса, необходимый показатель готовности объекта был исполнен.

Судья горсуда Ирина Сааринен постановление мирового суда отменила и направила это дело на новое рассмотрение, поэтому вопрос о привлечении главы Минтранса Карелии к административной ответственности из-за реконструкции автодороги Петрозаводск-Суоярви пока остается открытым. Сам министр на заседание горсуда не пришел, его интересы защищали два представителя карельского Минтранса.

Ранее сообщали, что глава Минтранса Карелии Сергей Щебекин получил медаль за безупречный труд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру