Стало известно, как долго будут ремонтировать мост на Мерецкова в Петрозаводске

Стало известно, как долго будут ремонтировать мост на Мерецкова в Петрозаводске
Фото: Ирина Яковлева

Одна из основных транспортных артерий Петрозаводска сегодня, 30 марта, закрылась на ремонт. Блоки положены на мосту на Мерецкова.

Фотограф «МК в Карелии» Ирина Яковлева побывала на месте событий и сфотографировала закрытый мост и, конечно, аншлаги. На одном из информационных щитов указывается, что мост будет ремонтировать АО «ВАД» и завершить работы планируется через два года – 31 июля 2026-го.

По информации властей, после ремонта мост станет визитной карточкой Петрозаводска, так как будет очень красивым, с подсветкой.

Ранее сообщали, что начальная цена на Госзакупках во время поиска подрядчика указывалась в 2,1 миллиарда рублей.

По словам специалистов Минтранса, общая ширина нового моста после ремонта составит 28 метров, длина - 151 метр, ширина проезжей части моста будет составлять 16 метров, движение будет двухполосным в каждом направлении, появятся внешние полосы шириной по 3,75 м для движения общественного транспорта и внутренние полосы шириной 3,25 м, а также полосы безопасности с внешней стороны от проезжей части по 1 метр. Кроме того, на мосту предусмотрены тротуары и велосипедные дорожки с обеих сторон моста шириной по 1,5 метра каждая.

Рабочие планируют установить на мост красивую подсветку, которая сделает его одной из визитных карточек столицы. После реконструкции в разы увеличится грузоподъёмность переправы и пропускная способность.

Как теперь объехать закрытый мост, смотрите здесь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру