Что ждет карельские наливайки после изменения в законе

Работу питейных заведений в жилых домах ставят под контроль, но когда это произойдет?

С 1 апреля вступил в силу закон о так называемых «наливайках» в жилых домах, и это сразу внесло сумятицу: население не до конца понимает, что произошло и что будет дальше.

Работу питейных заведений в жилых домах ставят под контроль, но когда это произойдет?
FREEPIC.COM

Сначала определимся с терминологией. «Наливайка» - это народное прозвище торговой точки, где продают алкоголь в розницу и одновременно предоставляют услуги общепита. В Карелии продажа спиртного в магазинах запрещена после 22.00. Но если точка оборудована одним-двумя столиками и там предоставляют посуду – это уже вроде как не магазин, а рюмочная, и в этом случае они могут продолжать деятельность и после 22.00.

Понятно, что основной контингент таких заведений – это люди, которым не хватает денег на ресторан или кафе. Образ жизни они зачастую ведут асоциальный, и менять привычки в рюмочной не намерены. Отсюда шум, драки и сплошное беспокойство для жителей дома, которому повезло приютить у себя питейную точку.

Читайте по теме: «В Петрозаводске посетитель «наливайки» устроил дебош»

Закона «О наливайках», понятно, не существует. Существуют поправки к Федеральному Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые и вступили в силу с 1 апреля. Касаются они только точек, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей территории. То есть если заведение работает в отдельном павильоне, не него новые нормы распространяться не будут.

Фото: Людмила Корвякова

Поправки к закону вовсе не запретили «наливайки» в жилых домах, как это поспешили сообщить некоторые СМИ. Они всего лишь дают регионам возможность самостоятельно регулировать их работу, как это было с ограничением розничной продажи спиртного. В каждом субъекте по-разному: в Карелии разрешено с 10.00 до 22.00, в Питере – с 11.00 до 22.00, в Новгороде и Вологде – с 8.00 до 23.00, в Мурманске – до 11.00 до 23.00.

Теперь Законодательному собранию Карелии предстоит принять региональный закон, который и будет определять будущее наших «наливаек». Конечно, если региональные власти примут решение вообще запретить заведения типа рюмочных, это будет сделано. Но не похоже, чтобы в республиканском Министерстве промышленности и торговли видели в этом смысл.

Когда Госдума приняла вышеуказанные поправки, депутаты карельского парламента написали в Минпромторг обращение с просьбой разъяснить позицию ведомства относительно грядущих изменений в местном законе. Ответ пришел витиеватый:

«Принимая во внимание высокую социально-экономическую значимость регулирования алкогольного рынка, в целях достижения паритета лиц, проживающих в многоквартирных домах, и субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, Министерством организована работа по мониторингу субъектов, осуществляющих деятельность в указанных объектах, а также изучению опыта иных субъектов Российской Федерации по указанному вопросу».

В переводе с чиновничьего – в министерстве сами пока не могут определиться, что предложить парламентариям. Но сразу отказываться от «наливаек», тем самым снижая налоговые поступления, там не готовы.

Стоит напомнить, что такие попытки в Карелии уже были. Три года назад встал вопрос о том, чтобы запретить хотя бы пивные «наливайки». Как тогда разъяснил нашим народным избранниками Минфин России, действующее федеральное законодательство и уже наделило региональные власти правами полностью запретить продажу слабоалкогольных напитков в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. Но тогда инициативу прикрыли.

Сейчас регионы тоже не спешат воспользоваться предоставленным правом и полностью искоренить рюмочные, бары и буфеты. Власть все-таки задумывается о том, чтобы не пострадал добросовестный бизнес. Допустим, петербургские депутаты в 2020 году уже пытались приструнить «наливайки», введя запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита площадью менее 50 квадратных метров, об этом напоминает «Фонтанка». 

«Но выяснилось, что такая мера может привести к закрытию около тысячи петербургских баров. После протеста бизнеса норматив по площади вернули обратно к 20 кв. м (за исключением «хрущевок» и панельных домов 1957–1980 годов постройки, где планку все же подняли до 50 кв. м)».

Сейчас в регионах действуют куда осторожнее. Речь по-прежнему идет об ограничении по времени. Допустим, парламентский Круглый стол на эту тему в Новгородской области пришел к выводу о целесообразности установить временный рамки с 10.00 до 22.00. А в Питере и Ленобласти предлагают в качестве первоначального шага запретить работу питейных заведений с 3.00 до 7.00 – правда, выступил с таким предложением председатель Клуба профессионалов алкогольного рынка, об этом сообщает «Деловой Петербург».

Фото: Правительство Карелии

В Карелии пока конкретных предложений не поступало, но работа на финишной прямой – об этом сообщил 2 апреля глава республики Артур Парфенчиков: «Будем ограничивать продажу алкоголя в объектах общепита, которые находятся в многоквартирных домах. По моему поручению Минпромторг подготовил соответствующий законопроект».

«Наш закон примем, скорее всего, в мае, - комментирует заместитель председателя ЗС Илья Раковский. - Потом будет три месяца переходного периода. Регулировать ограничение времени продажи планируем из определения статуса заведения. Это может быть бар, кафе, буфет – для всех правила разные».

Фото: Людмила Корвякова

Также напомним, что на расположенные в многоквартирных домах рестораны нововведения не распространяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру