Хирурги в Карелии спасли младенца с патологией, которая еще недавно была приговором

Хирурги в Карелии спасли младенца с патологией, которая еще недавно была приговором
Михаил Охлопков ВК

Хирурги перинатального центра имени Гуткина в Петрозаводске сделали очень важную операцию малышу с серьезными пороками развития. Как рассказал глава карельского Минздрава, врачи были готовы к появлению на свет пациента с гастрошизисом. Это когда кишечник оказывается вне брюшной полости малыша. Мама узнала о проблемах во время УЗИ еще в беременность.

«В 90-е годы смертность новорождённых от этого заболевания была 100», - отметил Михаил Охлопков. Врачи были рядом с малышом с момента рождения, к операции его начали готовить еще в родильном зале.

Врачи не просто смогли уложить кишечник туда, где ему следует находиться, но и использовали пуповину, чтобы закрыть отверстие в брюшной стенке. Малыша спасли. Он выписан здоровым.

«Замечательные детские хирурги Денис Владимирович Фомичев и Виктор Владимирович Рианов вместе с детскими хирургами федерального центра им. В.А. Алмазова освоили и внедрили в Республиканском перинатальном центре щадящую тактику оперативного лечения с использованием пуповинного остатка», - поздравил коллег министр.

Михаил Охлопков сообщил, что сам он, будучи детским хирургом, Якутске тоже проводил такую операцию – и пациент выжил. «Когда я вернулся в Якутию после окончания ординатуры, оперировал ребёнка с таким же пороком, и он выжил. Это был первый случай в Якутии. С тех пор все дети с гастрошизисом в республике выживают», - объяснил он.

Ранее сообщали, что врачи спасли жизнь водителю, попавшему в страшное ДТП в Петрозаводске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру