Ложку, купленную на рождение сына, вернут экс-губернатору Карелии Нелидову

Ложку, купленную на рождение сына, вернут экс-губернатору Карелии Нелидову
Фото: "Столица на Онего"

Судья петрозаводского городского суда Наталья Соколова (ранее Федичева) 11 апреля сняла арест с некоторого имущества, принадлежащего бывшему главе Карелии, экс-директору Музея-заповедника Кижи Андрею Нелидову.

Как мы узнали, известный адвокат Дмитрий Ильин от имени Андрея Нелидова обратился в Петрозаводский городской суд с ходатайством о снятии ареста с нереализованного после уплаты штрафа имущества экс-губернатора Карелии.

Перечень оставшихся у губернатора вещей, на которые осенью 2015 года судом также был наложен арест, небольшой, около 10 предметов. Это, например, памятные медали Законодательного собрания Санкт-Петербурга, подарочная ложка из металла желтого цвета (возможно, золотая) со Знаком зодиака Стрелец. Эту ложку Андрей Витальевич купил для родившегося под этим знаком 13 декабря 2011 года своего четвертого ребенка - сына Андрея. Арест сняли и с небольшого мотоскутера, который до задержания Нелидова находился на острове Кижи.

В результате, по полученной нами в пресс-службе петрозаводского горсуда информации, арест с оставшегося у Нелидова имущества суд в отсутствие возражений прокурора снял. Если в данное решение суда никто не оспорит, то через 15 дней оно вступит в законную силу, и тогда оставшееся имущество возвратят Андрею Нелидову.

Напомним, что 2 марта 2018 года судья петрозаводского горсуда Дмитрий Хромых признал ныне 66-летнего Андрея Нелидова виновным в получении взятки в общей сумме 4,6 млн рублей от местной предпринимательницы за предоставление ей возможности торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. Суд приговорил Нелидова к 8 годам строгого режима и 27,5 млн рублей штрафа. Нелидова освободился условно-досрочно в марте 2021 года, после чего возвратился в родной Санкт-Петербург, затем уехал в Норильск.

Огромный штраф в 27,5 млн рублей доктор экономических наук Андрей Нелидов полностью погасил в 2023 году. Более того, судья Павел Малыгин 6 февраля этого года на четверть уменьшил Нелидову размер 7-процентного исполнительского сбора, налагаемого на должника за несвоевременную плату им каких-либо штрафов. В результате назначенный Нелидову Управлением федеральной службы судебных приставов по Карелии исполнительский сбор в размере 1,9 млн рублей суд снизил до 1,4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру