Как "сдохнуть" после расставания. 17 вредных советов
А что вас так удивляет в названии? Вы редко слышали или сами ни разу не произносили фразу «все, я без него сдохну». Ну тогда у вас еще все впереди. Так что мои «вредные» советы вам в помощь, чтобы ничего не изобретать. Открыл, прочел, и прямо по ним действуешь. Не факт, что приведут к летальному исходу, но легко не будет. И если уж вы действительно решили поставить на себе крест после расставания с партнером, читайте и обижайтесь только на себя. Открою одну личную тайну. Все, о чем я пишу, проверено на себе.
Давайте начистоту: расставаться и переживать разрыв нелегко, иногда мучительно. Правда, с каждым следующим шагом все легче и проще, потому что ты уже точно знаешь, что «пройдет и это», ты можешь адекватно оценить свой ресурс на страдания и практически уверен, что никто от этого не умер. Но ведь очень хочется пострадать. Что ж, страдайте на здоровье! Вот практически полный список «вредных» советов для вас. Можете дополнить и написать в комментариях свои, если есть опыт.
Не плакать ни при каких условиях, держать покер-фейс, сжать булки, улыбаться даже тогда, когда рядом никого нет и никто не видит, что тебе плохо. Включить сильную женщину и сохранять этот имидж до последнего вздоха.
Ни с кем не делиться своей болью и своим состоянием. Закрыть рот и сердце, жить как ни в чем ни бывало, чтоб никто и не подумал. На вопросы окружающих о непонятно куда пропавшем партнере отвечать загадочной улыбкой с пожиманием плеч.
Максимально ограничить круг общения, никуда не ходить, ни в кафе, ни в кино, ни в театры, ссылаясь на занятость и какие-нибудь выдуманные новые хобби.
Постоянно проверять все соцсети канувшего в небытие партнера, рассматривать его новые фото, читать комментарии, следить за тем, кто и сколько раз его лайкнул, то есть тыкать вилкой себе в «одно прекрасное место ниже пояса». Но при этом не плакать!
Ничего не планировать, жить одним днем так, как будто завтра будет то же самое, создать себе «день сурка» и наслаждаться этим.
Ни в коем случае не брать отпуск или отгулы и не менять обстановку вокруг себя. Не приведи господь познакомитесь там с новыми интересными людьми и перестанете страдать по прошлому. Этого допустить нельзя.
Не менять никакие привычки и знакомые мелочи. Ходить по тем же улицам и местам, где вы были со своим «пропавшим» бывшим, заходить в те же магазины и кондитерские, где он покупал вам вкусняшки. Но не плакать, держаться стойко.
Носить только те вещи, которые вы покупали вместе или которые дарил он, душиться только его любимыми духами. Никаких обновочек, никаких походов в магазин за новеньким браслетом и шарфом, только старое, только из прошлой жизни. Не расслабляться!
Ничего не менять в своем имидже, ни стрижку, ни цвет волос, ни новые линзы, никаких походов к косметологу, никаких подколочек и освежающих процедур. Все оставить так, как было при нем. Это точно не отвлечет от страданий.
Смотреть только грустные фильмы про любовь, про расставания, про одиночество, но не плакать! Не смотрите никаких комедий, стендапов и смешных программ, это снимет напряжение и можете расхотеть «сдохнуть».
Расставить красиво в комнате ваши лучшие общие фотографии с бывшим любимым, лучше еще и на стену повесить. Смотреть на них все свободное время, а лучше и заставку основной экран на телефоне сделать именно ту, где вы в счастливом слиянии друг с другом.
Постоянно гонять в голове одни и те же мысли: что вы сделали не так. Что он сделал не так, что было бы, если бы, и другую неэффективную муть. Это все здорово укрепляет в страданиях, так что не останавливайтесь.
Забить на уход за собой. Выкинуть из дома все соли и бомбочки для ванн, масочки, кремчики и прочую уходовую дрянь. Чтобы случайно не наткнуться на это все и не устроить себе вечер релакса. Нет – нет, он отвлечет вас от страданий. Не путайте карты, вы же сдохнуть без него решили, а не вот это вот все про красоту.
Вернуть в фитнесс-центр свой абонемент, не получается вернуть, чтобы получить деньги, выбросите его на помойку, ибо когда он в сумочке, может возникнуть соблазн пойти на йогу или чего хуже – на зумбу и потанцевать от души. Нет, танец и музыка способствуют выработке дофамина и серотонина. Это гормоны счастья, а вам предписано страдать.
Не ходить гулять и не любоваться природой, не дышать свежим воздухом, и уж тем более не практиковать глубокое дыхание, потому что от него мозг насыщается кислородом. И тогда он вдруг может вам показать, что вы делаете в ущерб себе. А вот этого вам точно не надо на пути страдания.
Врать родителям и детям (если таковые имеются) до последнего, что супруг/друг уехал в длительную командировку, улетел с секретной миссией на Луну. Да что угодно, только не правду. Женщины это делали испокон веков, почему бы и вам не продолжить эту практику.
Ни с кем не флиртовать, не интересоваться сайтами знакомств и новыми интересными коллегами в офисе. Не будить в себе уснувшую женщину нив коем случае, это чревато тяжелыми последствиями – вы можете взять и не сдохнуть, а вернуться к нормальной здоровой жизни.
И наконец, самое важное. Ни в коем случае не ходить к психологу. Потому что эти "чудовищные" люди могут нарушить всю вашу идею самоуничтожения и сладкого страдания. Они смогут помочь вам вернуть себя себе. Более того, они расскажут, что слова «расстаться» и «остаться» - однокоренные, и в основе их лежит корень «ста», что на древнерусском означало «стать», то есть сила, мощь, опора. И вы вдруг увидите опору в самой себе, почувствуете, что можете дышать полной грудью, поймете, что бывший – это не ваша рука, нога или голова. Вы сможете оглянуться вокруг и увидеть мир, полный друг людей и ярких красок, перестанете бояться себя без своего бывшего и протяните руки к другому. Но! Это все избавит вас от страданий, и сдохнуть не получится.
Марина Славина, мудрый психолог