В Петрозаводске раскрыли тайны и мифы загадочной Воттоваары

В Петрозаводске раскрыли тайны и мифы загадочной Воттоваары

Никаких лазерных мечей и рукотворного характера зелеными рептилоидами создания горы. Ее возникновению мы обязаны Леднику, который прошел здесь несколько тысяч лет назад, то есть ученые доказали природный характер появления памятника. Наличия в породе каменных образований - полевого шпата обеспечивает ровные разломы, а известная лестница в небо –  результат так называемого выветривания, потоки воздуха и вода делают свое архитектурное детище. Есть еще здесь загадочные висячие болота. И них,  о псевдогидах, которые про геологическую науку не слыхали, но пересмотрели звездных войн, о шаманах, бьющих в бубны верхнего мира. Вся эта братия давно обжила гору и доит доверчивых туристов за байки, мифы и легенды, придуманные на ходу. 20 разных гидов- 20 разных версий событий в саамском святилище, такой статус имеет гора.

Обо всем этом и многом другом на лектории в Петрозаводском госуниверситете рассказала аудитории Анна Дудырина, эксперт Национального парка «Водлозерский»
Евгений Белянчиков поведал вкратце про экспедиционную журналистику и жителей карельского Рима. Сбор материала для книги «Заонежье обетованное», про экспедиции с «Авиаторами», Кирилловскими – и их проекте вокруг онежского озера на джипах. Редкий экипаж тогда долетел до середины оффроудного маршрута. 

Основами монтажа поделилась Алина Малышева и провела разбор частных ошибок при  видеосъемке . И  наконец, как сделать из неудачного снимка – кандидата на обложки глянцев и передовиц фотограф и общественник Илья Тимин. 

В общем, такие вещи с такими экспертами лучше не пропускать.  Стильно, интересно и динамично.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру