В петербургском Фонде друзей балтийской нерпы появились первые пациенты: двое ластоногих детенышей, которые потеряли своих матерей. Малышей нашли на южном побережье Финского залива после сильных перемещений льда, вызванных сильным ветром. Разрушение ледяного покрова стало причиной того, что матери не смогли подкормить своих детей.
Первая пациентка — самка балтийской кольчатой нерпы, которая была доставлена в Центр в прошедшие выходные. Как сообщили в пресс-службе Фонда, малышка, родившаяся от пяти до семи дней назад, была в истощенном состоянии и весила менее 6 килограммов. Ее нашли на берегу в районе Батарейной бухты.
17 марта жители Соснового Бора наткнулись на детеныша серого тюленя, также оставшегося без мамы. По данным издания, его возраст также около недели.
Оба детеныша не в состоянии самостоятельно питаться и охотиться. Специалисты Фонда круглосуточно ухаживают за ними, кормят специальной смесью через зонд каждые 2–3 часа и проводят необходимые восстановительные процедуры.