Природоохранная прокуратура Карелии обнаружила нарушения в сфере охраны окружающей среды, связанные с незаконным использованием земельного участка.
Установлено, что арендованный участок площадью более 6 тысяч квадратных метров частично находится в пределах береговой зоны и акватории Ладожского озера, которое является водным объектом общего пользования. Земля была предоставлена в аренду для ведения личного подсобного хозяйства.
Прокурор подал в суд иск с требованием аннулировать аренду, и в ноябре 2024 года суд удовлетворил его требования. Однако по заявлению арендатора это решение было отменено.
При повторном рассмотрении дела в этом году суд вновь поддержал аргументы прокурора и полностью удовлетворил его иск.