В прокуратуре Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего Павла Бутенева. Он обвиняется преступлении по п. «а» ч. 6 ст.264 УК РФ – совершение в состоянии опьянения смертельного ДТП, в котором погибли три человека.
По данным следствия, инцидент произошел вечером 9 декабря 2024 года, когда Бутенев, управляя самосвалом «Volvo FM-Truck 8х4», потерял контроль над транспортным средством и выехал на встречную полосу на улице Ключевой в районе дома №31. В результате произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Passat. В результате аварии водитель легкового автомобиля и два его пассажира погибли на месте от полученных травм.
Теперь уголовное дело передано в суд для дальнейшего разбирательства.
Также ранее прокуратура Прионежского района провела проверку соблюдения трудового законодательства и норм безопасности дорожного движения в компании «Норд-Транс-Авто», где работал Бутенев. В результате проверки юридическое лицо было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на сумму более 140 тысяч рублей.